Агентов НАБУ никто не задерживал - Сытник

Агентов НАБУ никто не задерживал - Сытник

Фото: unian.net

Сотрудники Бюро "готовы к испытаниям".

Агенты Национального антикоррупционного бюро Украины назначались по конкурсу с учетом закона о НАБУ и закона о государственной тайне.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник.

По его словам, после срыва сделки в Государственной миграционной службе задержанных агентов НАБУ нет. "Сейчас все сотрудники НАБУ на работе, никто не задержан. Люди готовы к этим испытаниям", - скзаав он.

Сытник также опроверг подозрения в якобы провоцировании к преступлению агентами Бюро. "В самом агентурном задании недопустимо провоцирование к преступлению. Ни разу нашим сотрудником под прикрытием не была отмечена сумма, не было провокации на преступление", - подчеркнул глава Национального антикоррупционного бюро.

Сытник также уточнил, что ГПУ и СБУ провели обыски в двух конспиративных помещениях НАБУ, а также в помещениях работников Бюро и их родственников. В общем обыски касались шести работников НАБУ и следственные действия проводились по более 10 адресам.

Напомним, 29 ноября стало известно о задержании агента НАБУ сотрудниками СБУ, которые получили соответствующее разрешение от ГПУ. Речь идет о передаче 15 тысяч долларов Дине Пимаховой, первому заместителю председателя Государственной миграционной службы. В ГМС заявили, что "на протяжении нескольких месяцев агент НАБУ, сын бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Боярского, выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Дину Пимахову, предлагая большие суммы взяток за принятие им незаконных решений относительно легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности".

В НАБУ действия СБУ и ГПУ назвали "диверсией". Согласно сообщению, суть "диверсии" заключается в том, что должностные лица СБУ, якобы использовав информацию, которая стала им известна в процессе исполнения служебных обязанностей (осуществление прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ) "не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работы детективов НАБУ, но и завербовали эту личность для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования сотрудников Национального бюро".

Руководитель НАБУ Артем Сытник раскрыл ТСН свои профессиональные тайны

Руководитель НАБУ Артем Сытник раскрыл ТСН свои профессиональные тайны

Похожие темы:

Следующая публикация