Эштон рассказала о Евромайдане на Совете Безопасности ООН
Европейский политик высоко оценила мотивы украинцев, которые вышли на мирный протест.
Эштон подняла украинский вопрос в Совбезе ООН / © 06277.com.ua
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон подняла тему кризиса в Украине на Совете Безопасности ООН. При этом она выразила надежду на скорейшее разрешение ситуации.
"На данный момент мы обеспокоены ситуацией в нашем собственном регионе, особенно в Украине и Египте. Мы чувствуем особую ответственность за то, чтобы помочь этим странам найти выход из нынешних трудностей", - отметила в своем выступлении Эштон.
Вице-президент Европейской комиссии отметила, что в последнее время трижды посетила Украину и "видела людей, которые 85 дней стоят на улицах Киева в поддержку модернизации и прогресса страны".
"Я высоко оцениваю мирный характер демонстраций и решительно осуждаю проявление насилия, которое произошло и продолжает происходить в стране. Те, кто совершил насилие, должны быть привлечены к ответственности. Те, кто несет ответственность за защиту прав украинского народа на свободу слова и собраний, должны обеспечить, что эти права гарантируются согласно взятых Украиной международных обязательств", - отметила глава европейской дипломатии.
Кроме этого, она выразила надежду, что выход из политического кризиса будет найден в ближайшее время, потому что для этого "есть все элементы" .
"Мы готовы работать со всеми сторонами в Украине, а также с соответствующими международными организациями, чтобы способствовать решению. Тем не менее, это должны сделать украинцы, и украинцы должны вести процесс" , - уверена Эштон.
Несколько дней назад сообщалось, что Кэтрин Эштон обсудит в Вашингтоне финансовую помощь Украине.