Еврокомиссар рассказал, какую помощь получит Украина благодаря прогрессу в реформах

Если украинская власть покажет конкретные результаты реформ, то ЕС продолжит оказывать ей свою помощь.

Еврокомиссар рассказал, какую помощь получит Украина благодаря прогрессу в реформах

© Сайт президента Украины

Еврокомиссар Иоганнес Ган убежден, что решение о визовой либерализации с Украиной будет принято не позднее октября.

Об этом пишет DW.com.

"Я убежден, что мы примем окончательное решение в начале осени", - сказал Ган. По его словам, сейчас позицию Еврокомиссии относительно введения безвизового режима с Украиной Европарламент рассматривает. Когда ЕП обнародует решение по этому поводу, тогда безвизовый режим одобрит Совет ЕС. И случится это, по прогнозу Еврокомиссара, не позже октября.

Ган также сообщил, что в ближайшие дни Еврокомиссия примет программу по поддержке борьбы с коррупцией в Украине на 50 миллионов евро, идет подготовка программы по поддержке сферы государственного управления на 100 миллионов евро.

По его словам, Брюссель положительно оценивает "хорошие результаты" в принятии законодательства, необходимого для внедрения реформ в Украине, особенно в сфере борьбы с коррупцией, и теперь с нетерпением ожидает его имплементации. Если украинская власть покажет конкретные результаты реформ, то ЕС продолжит оказывать ей свою помощь.

Напомним, что в мае еврокомиссар уже обещал, что граждане Украины, Грузии и Косово смогут ездить без виз в Евросоюз в 2016 году. "Еще нужно политическое решение, но в отношении соответствия стандартам они сделали все необходимое", – отметил еврокомиссар.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie