Геращенко рассказал, как вернуть Януковича в розыск Интерпола

Геращенко рассказал, как вернуть Януковича в розыск Интерпола

Януковича могут вернуть в розыск, считает Геращенко / Фото: Reuters

Фамилия политика-беглеца пропала из списка из-за жалоб адвокатов. 

Народный депутат Украины и советник главы МВС Антон Геращенко рассказал, почему фамилия Виктора Януковича пропала из списка разыскиваемых Интерпола личностей и назвал возможные решения сложившейся ситуации.

По словам народного избранника, адвокаты Януковича обратились в суд французского города Лиона с жалобой о том, что политика-беглеца внесли в список разыскиваемых лиц необоснованно. Основания для выдвинутых Януковичу подозрений в хищении государственных средств в особо крупных размерах связанны с махинациями вокруг приватизации "Укртелекома".

"По процедуре, предусмотренной нормативными документами Интерпола, факт обращения в суд и в Комиссию по контролю за файлами служит основанием для приостановления розыска лица путем снятия его карточки с сайта Интерпола", - говорится в сообщении Геращенко на его странице в социальной сети Facebook.

По его мнению, теперь украинская Гепрокуратура должна предоставить Интерполу обоснования объявления Януковчиа в розыск. А противном случае его могут снять с розыска по указанному ранее делу.

"Далее пути есть два. 1. Генеральная прокуратура докажет Интерполу обоснованность необходимости розыска Януковича, ввиду его причастности к указанному уголовному делу. И розыск Януковича Интерполом будет продолжен… 2. Суд города Лиона и Комиссия по контролю за файлами Интерпола решит, что доказательств по данному конкретному уголовному делу было недостаточно и снимет Януковича с розыска по этому делу", - говорится в сообщении советника министра.

 

Относительно скандала со снятием с розыска Интерпола Виктора Януковича. Карточка Януковича появилась на сайте разыскив...

Posted by Антон Геращенко on 21 Июль 2015 г.

При этом, Геращенко выразил мнение, что пока Янукович не станет выезжать за границы России.

"Можете быть уверены, что Янукович в это время навряд ли осмелится куда-то выехать за пределы РФ. Он хорошо помнит опыт Фирташа, которого не было в розыске Интерпола и которого арестовали власти Австрии по ордеру ФБР США в Вене. Кроме того, следователи Генеральной прокуратуры могут и должны закончить расследования и других дел по подозрению Януковича в преступлениях против народа Украины и, в первую очередь, по расстрелу Майдана", - резюмировал политик.

Как стало известно ранее, Интерпол заморозил доступ к информации о розыске Виктора Януковича чтобы рассмотреть жалобу его адвокатов. 

Похожие темы:

Следующая публикация