Кабмин провел кадровые перестановки и разделил министерство

Кабмин провел кадровые перестановки и разделил министерство

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

Некоторых министерств изменения пока не коснулись.

Кабинет министров Украины провел ряд кадровых изменений.

Соответствующие распоряжения опубликованы на Правительственном портале.

В частности, был назначен государственным секретарем Минобороны Александр Дублян, а также уволены с должностей замминистра обороны Украины Алина Фролова, первого заместителя министра юстиции Евгений Горовец, заместителя министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Нежинский, первой заместительницы министра социальной политики Украины Наталья Ненюченко и заместителя министра Кабинета министров Юлия Гусева.

Не обошли стороной кадровые перестановки и Министерство финансов, где уволили двух заместителей министра: Юрия Джигира, Геннадия Плиса и Василия Шкуракова. Последнего впоследствии назначили первым заместителем главы Минфина.

В Министерстве культуры, молодежи и спорта Украины уволили первого заместителя Анатолия Максимчука, заместителей Владимира Шумилина, Ирину Подоляк, Алексея Сивирина, а также временно возложили исполнение обязанностей министра культуры, молодежи и спорта Украины на Светлану Фоменко.

Также временно исполнять обязанности главы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины будет бывший первый заместитель Тимофея Милованова - Павел Кухта, министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин, министра образования и науки Украины - Юрий Полюхович.

Вместо бывшего председателя Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Александра Стародубцева временно назначен Владимир Куприй, а вместо руководителя Аппарата премьер-министра Украины Екатерины Литвинчевой назначена Татьяна Кривенко.

Вместе с тем изменения не коснулись Министерства внутренних дел, где переназначили первого заместителя министра Сергея Ярового и пятерых заместителей: Сергея Гончарова, Александра Гогилашвили, Татьяну Ковальчук, Антона Геращенко и Екатерину Павличенко.

Также первый заместитель министра здравоохранения Украины Андрей Семиволос назначен заместителем министра, а заместитель министра Виктора Ляшко переназначен на должности и назначен главным государственным санитарным врачом Украины.

Кроме этого, переназначен на должности заместителя министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Юрий Гелетий.

Отметим, еще одним распоряжением правительство отменило создание Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и разделил его на два отдельных ведомства: Министерство по делам ветеранов и Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Согласно постановлению, Минветеранов обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере социальной защиты ветеранов войны, лиц, которые имеют особые заслуги перед родиной, пострадавших участников Революции достоинства, членов семей ветеранов войны, лиц, которые имеют особые заслуги перед родиной, пострадавших участников Революции достоинства, а также социальной защиты лиц, на которых распространяется действие закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

В то же время Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий обеспечивает формирование и реализует государственную политику по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.

Минветеранов возглавил Сергей Бессараб, а министром реинтеграции стал Алексей Резников. Временно государственным секретарем министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины назначена Янина Бригинец, а первым заместителем министра реинтеграции - Ростислав Замлинский.

Напомним, в конце февраля президент Украины Владимир Зеленский созвал внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины на 16:00 4 марта 2020 года. Он призвал Раду принять несколько законов и ратификационных документов, заслушать отчет руководителей силовых структур, а также осуществить кадровые перестановки в правительстве.

Во время заседания фракции "Слуга народа" вечером 3 марта президент Зеленский озвучил список министров на увольнение и кандидатов на их должности. Ожидалось, что кроме премьер-министра Алексея Гончарука, будут также заменены более 10 министров, а несколько министерств планируется разделить.

Вечером 4 марта Рада проголосовала за отставку Гончарука и его правительства, назначение новым премьер-министром Дениса Шмыгаля, а также утвердила новый состав Кабинета министров, в котором остались только 6 бывших министров. Подробнее о новом составе правительства читайте по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация