Против Скороход в НАБУ готовы свидетельствовать трое нардепов - Арахамия

Против Скороход в НАБУ готовы свидетельствовать трое нардепов - Арахамия

Фото: УНИАН

Все трое нардепов являются членами энергетического комитета Рады.

Трое депутатов готовы свидетельствовать в Национальном антикоррупционном бюро в отношении исключенной из фракции "Слуга народа" депутата Анны Скороход.

Об этом заявил председатель фракции Давид Арахамия в кулуарах Верховной Рады.

"Свидетель был один, и не хотел официально свидетельствовать в НАБУ. Но после выступления Скороход с трибуны парламента ко мне пришли еще два депутата и сказали, что будут давать показания о подкупе. Итак, есть три свидетеля", - подчеркнул он.

По словам Арахамии, речь идет о трех депутатах "Слуги народа", которые являются членами энергетического комитета парламента.

В то же время председатель фракции отказался называть фамилии этих нардепов, сославшись на Уголовный кодекс Украины.

Напомним, ранее стало известно, что народных депутатов Анну Скороход и Антона Полякова исключили из состава фракции "Слуга народа".

Накануне Скороход с трибуны заявила, что ее гражданского мужа Алексея Алякина задержали из-за того, что она не голосовала по "указу" фракции" относительно принятия в первом чтении законопроекта об открытии рынка земли. "Сегодня за мои политические предпочтения и видение и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов Администрации президента, одного из замов генерального прокурора, моего мужа задержали", - сказала она.

Скороход обратилась лично к президенту, ГБР и другим правоохранительным органам с просьбой "остановить беспредел". В 2011-2012 годах Алякина считали основным владельцем подмосковного банка "Пушкино", который со своими активами входил во вторую сотню российских банков, пишет BBC. Однако формально его судьба всегда была ниже 20%. 30 сентября 2013 года ЦБ отозвал у банка лицензию. Отмечается, что у Алякина было несколько банков. "Пушкино" - крупнейший из них. Крах "Пушкино", который привлек 24 миллиарда рублей частных вкладов, осенью 2013 года дал старт банковском кризисе доверия. На то время Алякин уже продал и "Пушкино", и другие банки - "Кедр", Интеркапитал-банк, "Окский", "Маст-банк". Последним он в феврале 2014-го лишился "Юникорбанку".

В России Алякина обвиняют в мошенничестве, а сам он говорит, что его нельзя экстрадировать, потому что он воевал в батальоне "Айдар". Алякин является бизнес-партнером предпринимателя Павла Фукса.

В свою очередь лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что партия к задержанию мужа политика не имеет никакого отношения. "Если вы сейчас зайдете в Google и загуглите гражданского мужа госпожи Скороход - вы все поймете. Мы как политическая партия к этому не имеем никакого отношения". Вместе с этим он заявил, что Скороход неоднократно предлагала своим коллегам "денежную помощь".

Похожие темы:

Следующая публикация