Сегодня на Евромайдане собирают многотысячное Народное вече
Украинцы выйдут на Майдан Незалежности, чтобы защитить свои права.
Тысячи людей сегодня будут отстаивать свои права на Евромайдане / © УНІАН
Сегодня, 19 января, на киевском Евромайдане тысячи украинцев будут отстаивать свои права на очередном Народном вече.
Начало Народного вече на Майдане Незалежности запланировано на 12:00.
Несмотря на то, что именно лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок созвали людей сегодня собраться в центре Киева, четкой программы действий они пока не имеют.
Лидер фракции "УДАР" в частности, призвал "всех, кто не хочет жить при диктатуре, прийти и сказать это" на Евромайдане. По его мнению, настало время сопротивления этой власти, поскольку протестов она не слышит, сообщили в пресс-службе "УДАРа".
Напомним, причиной очередного собрания Народного вече стало принятие Верховной Радой скандальных законов 16 января. В частности, депутаты решили сажать украинцев на три года за экстремистскую деятельность, а за клевету в интернете и СМИ - наказывать штрафом и исправительными работами. Также депутаты официально закрыли глаза на избиение людей и журналистов во время разгонов Евромайдана, запретили собираться в колонны более пяти авто, ужесточили уголовную ответственность за массовые беспорядки и захват зданий, и проголосовали за приобретение SIM-карт только с паспортом.