Украина должна посвятить часть заседания Совбеза ООН Чуркину - Ельченко

Украина должна посвятить часть заседания Совбеза ООН Чуркину - Ельченко

Фото: Twitter.com/mfa_ukraine

Каждый посол выражает позицию своего государства, - подчеркнул украинский дипломат.

Поспред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина, как председательствующая страна в Совбезе ООН, должна организовать на заседании часть, которая будет посвящена смерти постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина.

Об этом сообщает Громадское.

Он добавил, что знал Чуркина много лет, хотя и не близко.

"Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, к инструкциям из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив. Но я бы не преувеличивал его личную роль, вернее, думать, что его личная роль в этой должности была чем-то отличным от позиции РФ, которую он представлял", - сказал Ельченко.

"У нас завтра будет заседание, и как страна, которая председательствует, мы должны организовать это заседание, и в том числе, какую-то часть, которая будет тем или иным путем посвященная этому трагическому событию. Будем исходить из предложений, которые получим. Попытки наладить нормальный контакт были, к сожалению, они не привели к изменению его риторики. В дипломатии есть такое правило — если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не сделал", - резюмировал украинский дипломат.

Добавим, что ранее Ельченко в Совбезе ООН призвал представителя РФ посмотреть в глаза погибшего возле Авдеевки военного.

Напомним, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин умер за день до своего дня рождения. 21-го февраля он отпраздновал бы свой 65-й день рождения. По данным таблоида New York Post, Чуркин умер от сердечного приступа.

Умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин

Умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин

Похожие темы:

Следующая публикация