Украина готовит план: Зеленский описал шаги ко второму Саммиту мира

Вскоре состоится первая встреча на уровне министров, советников по безопасности по выводам первого Саммита мира.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский / © Associated Press

Ко второму Саммиту мира, на который будет приглашена Россия, Украина собирается подготовить план. Он будет включать в себя все 10 пунктов Формулы мира.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на пресс-конференции 15 июля.

Глава государства анонсировал, что в конце июля-начале августа состоится первая встреча на уровне министров, советников по безопасности по выводам первого Саммита мира.

"Первая встреча будет, скорее всего, в Катаре. Это по энергетической безопасности. И там будет полностью подготовлен план по энергетической безопасности", – сказал Зеленский.

После этого, сообщил президент, в августе состоится встреча в Турции – по свободному мореходству, продовольственной безопасности. На встрече будет разработан план.

"В сентябре будет встреча в Канаде по обмену пленных и обмену детей, и там будет сделан план", – сказал глава государства.

Читайте главные новости дня:

Как отметил Зеленский, "если сработают эти три пункта", то будет готов план и по всем 10 пунктам Формулы мира.

"Мы ставим задачу, чтобы в ноябре у нас был уже полностью готовый план", – сказал украинский президент.

Он добавил, что тогда "ко второму Саммиту мира все уже будет готово", и "представители России должны быть на втором саммите".

Зеленский также отдельно отметил, что другие страны также могут посетить Саммит мира с собственными предложениями. По словам Зеленского, это увеличит возможности для привлечения на саммит третьих стран, кроме союзников Украины из ЕС и НАТО.

Напомним, накануне замглавы МИД России Михаил Галузин заявил, что РФ не будет участвовать в новом Саммите мира в связи с "ультимативной" риторикой этого мероприятия, которая якобы игнорирует "другие инициативы разрешения российско-украинского конфликта".

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie