Украинцы идут на Евромайдан, чтобы не вернуться в СССР - Foreign Policy

Американский обозреватель отмечает, что украинцы протестуют не столько за ЕС, как против нового СССР.

Украинцы идут на Евромайдан, чтобы не вернуться в СССР

Украинцы идут на Евромайдан, чтобы не вернуться в СССР / © УНІАН

Украинцы массово выходят протестовать на Евромайдан не только потому, что хотят сближения страны с ЕС. Они не желают, чтобы Украина стала Беларусью, а их президент превратился в Александра Лукашенко.

Об этом пишет Майкл Вейс на страницах американского журнала The Foreign Policy. Он отмечает, что самоидентичность в постсоветских странах определяет не только выбор определенных ценностей, но и понимание того, с чем мириться народ не хочет.

Автор замечает, что украинцы выходят на Евромайдан именно потому, что не хотят жить в "нео-СССР".

"Здесь европейский вектор означает безвозвратную десоветизацию страны. Не важно, какими средствами Путин очаровывает президента Украины, идея сразу понятна: возвращение в отреставрированный "нео-СССР" с человеком Кремля на посту президента и политическим классом, который правит по-старому, по-советски, по-российски", - говорится в статье Вейса.

Как пример успеха путинского плана американский обозреватель приводит ситуацию в Беларуси - "тирании более классического состава". Он вспомнил протесты против очередного срока на посту президента Беларуси Александра Лукашенко, которые состоялись в декабре 2010 года.

Однако тогда Лукашенко силой подавил попытки изменить политическую культуру в стране.

"На протяжении последних трех лет в Минске царит неосоветский авторитаризм и ЕС почти оставил попытки подтолкнуть его к реформам", - пишет Вейс.

Как резюме, американский обозреватель отмечает, что "украинцы не столько тянутся к Европе, сколько не хотят нового СССР" белорусского образца у себя в стране.

Напомним, что ранее немецкие СМИ сообщали, что Путин "задавил" ассоциацию Украины с ЕСи потирает руки. Западная пресса в шоке от украинской европаузы, а российская - иронизирует. Украина официально приостановила подготовку к евроинтеграции. Кабинет министров 21 ноября принял решение об отсрочке соглашения с ЕС.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie