В Мариуполе задержали российского боевика-наемника

Москвичу обещали $ 1 тыс. в месяц за участие в боевых действиях на стороне террористов. 

СБУ задержала российского наемника

СБУ задержала российского наемника / © sbu.gov.ua

Сотрудники СБУ задержали в Мариуполе Донецкой области гражданина РФ, который прибыл в Украину для того, чтобы заработать на участии в боевых действиях, а затем пытался покинуть территорию страны. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как сообщается, сам задержанный рассказал, что в конце июня он прибыл в Донецк из Ростов-на-Дону, чтобы заработать деньги. По его словам, обещали $ 1 тыс. в месяц за участие в боевых действиях на стороне боевиков против украинских военных.

"Российский наемник присоединился к террористической организации, действующей в Донецкой области. От руководства так называемой ДНР он получил огнестрельное и холодное оружие, а также взрывные устройства для вооруженных нападений на блокпосты сил АТО. Поняв неотвратимость наказания за совершенные им преступления, наемник попытался бежать из города, планируя незаконно пересечь украинско-российскую границу", - говорится в сообщении СБУ.

© sbu.gov.ua

При задержании у россиянина были изъяты граната с запалом, штык-нож, карты с местностью Донецкой и Луганской областей, удостоверение-разрешение, подписанное гражданином РФ Игорем Гиркиным и паспорт гражданина РФ с московской пропиской.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.Как сообщалось ранее, накануне в Мариуполе были задержаны особо опасные боевики с арсеналом оружия. 

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie