В Румынии распалась правящая коалиция

В Румынии распалась правящая коалиция

Фото: pixabay.com

Национальная либеральная партия выходит из коалиции.

На фоне споров вокруг предстоящих президентских выборов в Румынии распадается правительственная коалиция. О выходе из правящего большинства объявил младший партнер социал-демократов.

В понедельник, 26 августа, младший партнер правящих социал-демократов, Национальная либеральная партия Румынии объявила, что выйдет из состава коалиции. Соответствующее заявление сделал глава румынских либералов Кэлин Попеску-Тэричану.

Попеску-Тэричану также подчеркнул, что в случае представления в парламент проекта резолюции о вотуме недоверия социал-демократическому правительству Віоріке Денчіле его партия вместе с другими оппозиционными политическими силами поддержит его. Кроме того, Попеску-Тэричану объявил, что слагает с себя полномочия председателя Сената - верхней палаты румынского парламента.

Также политик отказался от выдвижения в кандидаты на назначенных на 10 ноября этого года президентских выборах в Румынии. Вместо этого он объявил о своей поддержке независимого кандидата в президенты Мирчи Діакону. Кандидатуру последнего поддерживает также и небольшая оппозиционная левая партия "За Румынию" бывшего премьер-министра Виктора Понты.

По мнению многих обозревателей, причиной нынешнего развала правительственной коалиции стали будущие президентские выборы. Румынские либералы вместе с партией Виктора Понты пытаются ставить на президентских выборах на кандидатуру Мирчи Діакону, поскольку он считается достаточно перспективным соперником действующего президента страны Клауса Йоганніса (Klaus Iohannis).

Согласно последним опросам, Йоганніса готовы поддержать на предстоящих выборах около 41 процента избирателей, поэтому он является фаворитом гонки. Денчіле тоже баллотируется на выборах, но она практически не имеет шансов в борьбе за президентское кресло против действующего главы государства, отмечают обозреватели.

Напомним, вечером субботы, 10 августа, в Бухаресте на антиправительственный протест собралось до 25 тысяч человек. Ровно год до этого в столице Румынии силовики жестоко разогнали антиправительственный митинг. Митингующие требовали отставки правительства под руководством Виорика Денчіле и наказания тех полицейских, через действия которых на прошлогоднем антиправительственном митинге были травмированы около 300 человек, многие из которых отравились слезоточивым газом.

Здание правительства во время митинга охраняли усиленные кордоны полицейских и жандармов. Особых инцидентов не произошло.

Десятки тысяч румын требуют отставки правительства

Десятки тысяч румын требуют отставки правительства

Похожие темы:

Следующая публикация