Яценюк рассказал, как решить три глобальные проблемы Украины

Премьер надеется на скорейшее принятие антикоррупционных законов, бюджетную и налоговую реформы.

Яценюк назвал три главные вызовы перед Украиной

Яценюк назвал три главные вызовы перед Украиной / © Schweiz am Sonntag

Для нормального развития Украине нужно, чтобы закончилась война на Донбассе, была искоренена коррупция, а также государство стало энергонезависимым и энергоэффективным.

О таких трех глобальных вызовах перед Украиной сегодня сказал премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с представителями компаний, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию и Американскую торговую палату.

"Война очень повлияла на Украину. Трудно привлечь иностранных инвесторов, когда на украинской земле - российские танки", - подчеркнул Яценюк, рассказывая о первой проблеме.

Второй вызов, подчеркнул премьер, - это коррупция.

"Президент вместе с правительством и председателем парламента созывают внеочередное заседание Верховной Рады. Мы стараемся принять антикоррупционный пакет. Возможно, в первом чтении, ведь мы понимаем, что для некоторых коррумпированных депутатов трудно бороться с коррупцией. Именно поэтому нам нужны внеочередные парламентские выборы и новый парламент - преданный реформам и способен проводить их", - сказал глава правительства.

Однако вызовы, подчеркнул Яценюк, - "это всегда возможность. Возможность изменить страну, улучшить инвестиционный климат, побороть коррупцию и сделать Украину одним из ключевых европейских государств".

Третий вызов - энергетический. Яценюк напомнил, что украинская сторона подала в суд на российский "Газпром", в то же время Украина "ищет временное решение". Премьер сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" обратилась относительно предварительного решения Стокгольмского арбитражного суда, и сегодня в Брюсселе проходят консультации на уровне ЕС, Украины и России относительно временного соглашения.

"Есть две опции. Первая - предварительное решение Стокгольмского арбитражного суда. Вторая - временная сделка. В любом случае, мы ожидаем окончательного решения суда", - сказал Яценюк.

"Энергетика - это вызов, но это и возможности: провести изменения, разработать политику энергоэффективности, инвестировать в украинский энергетический сектор и таким образом уменьшить энергозависимость от России и повысить нашу энергетическую независимость и энергоэффективность", - подчеркнул глава правительства.

Яценюк также подчеркнул, что правительство и президент - едины на пути реформ, напомнив о кабминовском плане реформ "Восстановление Украины" и президентской "Стратегии-2020".

"Мы приняли несколько пакетов жесткой экономии, реформировали государственную службу, сократили расходы на нее. Мы вместе с президентом внесли в парламент ряд антикоррупционных законопроектов и убеждены, что совместными усилиями будет принята налоговая реформа, Бюджетный кодекс", - подчеркнул Яценюк, отметив необходимость уменьшения количества налогов и расширения базы налогообложения.

Допис by Арсеній Яценюк.
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie