Золото скифов вернется в Украину осенью
Если этого не произойдет, то артефакты будут возвращать через суд.
Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи древних греков и скифов / © euronews.com
500 экспонатов выставки "Крым: золото и тайны Черного моря", которая экспонируется в Амстердаме, до октября будут возвращены в Украину.
Об этом сообщила заместитель министра культуры Украины по вопросам евроинтеграции Светлана Фоменко.
Она утверждает, что вариант о возвращении объектов в Крыму не рассматривается. Артефакты будут храниться в Национальном историческом музее.
Тем временем, 19 ценнейших экспонатов, которые ранее хранились в Киеве, уже 4 сентября будут в Украине. Украинские музейщики отправятся в Амстердам, чтобы привезти скифское золото в Украину. Они убеждены, что россияне не имеют никакого отношения к вопросу скифского золота.
Напомним, что в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в музее Алларда Пирсона. После аннексии Крыма Россией, нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты крымских музеев, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины.
Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.
Напомним, что ранее МИД Нидерландов признало, что экспонаты крымских музеев принадлежат Украине.