"Шахтер" в феерической концовке разгромил "Вольфсбург" и вышел в четвертьфинал Лиги Европы

Команда Луиша Каштру забила три гола за четыре минуты.

Донецкий "Шахтер" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы крупно обыграл немецкий "Вольфсбург" (3:0) и пробился в четвертьфинал турнира.

Поединок, который был перенесен с 19 марта из-за пандемии COVID-19, состоялся при пустых трибунах киевского "Олимпийского".

ШАХТЕР - ВОЛЬФСБУРГ - 3:0

Голы: Мораес (89), Соломон (90+1), Мораес (90+3)

В первом тайме "горняки" доминировали над своим соперником, но не сумели воплотить территориальное преимущество в забитые мячи. На 13-й минуте вратарь "волков" Кастельс парировал удар Алана Патрика после рикошетов от газона, а на 26-й гостей после выстрела Марлоса спасла штанга.

Хороший шанс на 33-й минуте также имел Николай Матвиенко, но его удар слета в ближний угол потянул голкипер. А уже в следующей атаке Жуниор Мораес немного не дотянулся до мяча, чтобы с близкого расстояния переправить его в сетку соперника.

После перерыва рисунок игры не изменился. "Шахтер" снова создавал кучу моментов, но реализация подводила. Своими шансами распечатать ворота гостей не воспользовались Марлос и Тайсон.

Все было спокойно до 68-й минуты, пока Давид Хочолава не сбил Жоау Виктора в подкате вблизи своей штрафной. Арбитр сразу указал на 11-метровую отметку, но после просмотра видеоповтора (VAR) отменил свое решение и назначил штрафной удар, при этом удалив защитника "Шахтера" за фол последней надежды.

Впрочем, численное большинство гости имели совсем недолго. Уже через две минуты Джон Брукс влетел в ребра Мораесу и получил вторую желтую карточку, оставив команды доигрывать 10 на 10.

Конец встречи приятно впечатлил украинских болельщиков. "Шахтер", который после победы в первом матче в Германии (2:1) мог позволить себе даже проиграть 0:1, надавил на ворота соперника и забил три гола за четыре минуты.

Открыл счет на 89-й минуте Жуниор Мораес, ударом в одно касание замкнув передачу Додо.

На первой компенсированной минуте Евгений Коноплянка, который вышел на замену вместо Тайсона, разогнал атаку "горняков" и отдал под удар Манору Соломону, израильтянин попал в левый нижний угол.

Точку в матче на 90+3 минуте поставил Мораес - Жуниор оформил дубль, реализовав выход один на один с вратарем после ужасной ошибки обороны "Вольфсбурга".

Таким образом, команда Луиша Каштру победила немцев с общим счетом 5:1 по сумме двух поединков и добыла путевку в "Финал восьми" Лиги Европы. Матчи четвертьфинала, полуфинала и финала турнира состоятся в августе в Германии, они будут состоять из одного поединка.

В четвертьфинале "Шахтер" сыграет с победителем пары "Базель" - "Айнтрахт", которые проведут ответный поединок 6 августа. Первый матч в Германии завершился со счетом 3:0 в пользу швейцарского коллектива.

"Горняки" сыграют с "Базелем" или "Айнтрахтом" 11 августа на "Арене АуфШальке" в Гельзенкирхене.