УЕФА назвал города-хозяева финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы 2016 года

В 2016 году финалы Еврокубков состоятся 18 и 28 мая.

"Джузеппе Меацца"

"Джузеппе Меацца" / © uefa.com

Милан и Базель - следующие хозяева финальных битв Еврокубков в новом году.

На арене "Джузеппе Меацца" состоится финал Лиги чемпионов-2016 (28 мая), а "Санкт-Якоб Парк" примет финал Лиги Европы (18 мая).

Стадион "Джузеппе Меацца"

Знаменитый "Сан-Сиро" в четвертый раз примет решающий матч Кубка чемпионов.

Раньше это случалось в 1965, 1970 и 2001 годах. Построена в 1926 году арена служит домом для двух команд: "Милана" и "Интера". Вместимость стадиона на матчах под эгидой УЕФА составляет почти 80 тысяч зрителей.

В 1965-м победителем первого финала Кубка европейских чемпионов на "Сан-Сиро" стал "Интер". В двух других миланских финалах успех праздновали "Фейеноорд" (1970) и "Бавария" (2001).

Стадион был построен в 1925 году для матчей "Милана" и назван "Сан-Сиро" - по имени района, где он располагается.

На "Сан-Сиро" проходили матчи чемпионата Европы-1980. В том же году арена была официально переименована в "Джузеппе Меацца" - в честь футболиста, который играл и за "Интер", и за "Милан".

Стадион "Санкт-Якоб Парк"

"Санкт-Якоб Парк" / © uefa.com

На арене свои домашние матчи проводит ФК "Базель". На матчах турниров УЕФА вместимость стадиона составляет 36 тысяч зрителей.

Предыдущий стадион с таким же названием был построен к чемпионату мира-1954. На нем проходили шесть матчей, включая полуфинал.

Старая домашняя арена "Базеля" принимала финалы Кубка кубков в 1969, 1975, 1979 и 1984 годах.

Открытие новой арены состоялось в 2001 году. На "Санкт-Якоб Парк" проходили шесть поединков финального турнира Евро-2008, в том числе матч открытия и полуфинал.

Базельские болельщики называют этот стадион "Йоггели". Комплекс стадиона включает в себя торговый центр и дом престарелых.

Напомним, в этом году финал Лиги Европы принимает Варшава. В нем за Кубок УЕФА сразятся "Днепр" с "Севильей". Игра состоится 27 мая, а видеотрансляцию смотрите на ТСН Проспорт и канале 2+2. Начинаем с 20:00!

Финал Лиги чемпионов "Ювентус" - "Барселона" состоится в Берлине 6 июня.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie