Украина поддержала кандидатуру Платини на пост президента ФИФА
ФФУ направила письмо генеральному секретариату международной футбольной организации.
ФФУ - за Платини. / © ФФУ
Федерация футбола Украины (ФФУ) во главе с президентом Андреем Павелко поддерживает кандидату Мишеля Платини, выразившего желание принять участие в выборах нового главы ФИФА.
Они состоятся 26 февраля 2016 года во время Внеочередного Конгресса ФИФА.
О поддержке Платини говорится в официальном письме ФФУ, направленном генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке.
"Просим Вас направить кандидатуру господина Мишеля Платини на рассмотрение и регистрацию Специальным избирательным комитетом ФИФА.
Для обеспечения надлежащей процедуры, мы хотели бы подтвердить, что Федерация футбола Украины поддерживает лишь господина Мишеля Платини и, соответственно, мы не подписывали каких-либо других деклараций в поддержку других кандидатов на пост президента ФИФА", - говорится в письме. (Оригинал письма смотрите ЗДЕСЬ).
Отметим, что среди других желающих стать президентом ФИФА: бразильский экс-футболист и тренер Зику, бывший игрок сборной Франции Давид Жинола, принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн, и аргентинская легенда Диего Марадона.
Напомним, в ФИФА разгорелся коррупционный скандал из-за выбора хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 - России и Катара соответственно. Сейчас проводятся расследования. А организацию призывают лишить Россию и Катар права проводить турниры.
Из-за этого скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер подал в отставку, причем, спустя несколько дней после своего переизбрания.