Байден и китайский лидер пообщаются по телефону - Bloomberg
Если такой телефонный разговор состоится, это будет первая беседа двух лидеров с момента вступления Байдена в должность.
© Associated Press
Президент США Джо Байден хочет провести телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином.
Об этом информирует Bloomberg со ссылкой на источники.
В СМИ заявили, что в случае если такой телефонный разговор состоится, это будет первая беседа двух лидеров с момента вступления Байдена в должность 20 января текущего года.
Напомним, что ранее Байден заявил, что Соединенные Штаты Америки и Китай не должны конфликтовать, несмотря на конкуренцию между двумя странами.
Также он рассказал о своих отношениях с председателем КНР Си Цзиньпином тогда, когда еще был американским вице-президентом.
"Я, вероятно, проводил с Си Цзиньпином больше времени, чем любой мировой лидер, потому что я провел 24-25 часов в личных встречах с ним, когда я был вице-президентом. Проехал с ним 17 тыс. миль. Я его очень хорошо знаю", - заметил глава Белого дома.
Он назвал его очень умным и бескомпромиссным.