Более ста деятелей культуры подписали письмо с просьбой об освобождении Сенцова

Более ста деятелей культуры подписали письмо с просьбой об освобождении Сенцова

Фото: Людмила Денісова / Facebook

В колонии уже 93 день голодовки Сенцова.

Более сотни европейских деятелей культуры подписали новое обращение в поддержку Олега Сенцова, который уже 93-й день голодает в российской колонии.

Среди подписантов министр - культуры Франции Франсуа Ниссен, режиссер Жан-Люк Годар и Кен Лоуч.

"Его здоровье серьезно ухудшается изо дня в день, необходимо действовать, и действовать быстро", - говорится в письме, которое опубликовали во французской газете Le Monde.

По словам авторов обращения, приговор Сенцову является "нарушением международного права и основных правил правосудия". Они также призывают представителей ЕС и ООН оказать давление на Россию, чтобы добиться освобождения.

"Его единственная реальная "вина" заключается в том, что он продемонстрировал свободу выражения взглядов? Не стало его ли, единственным "преступлением" то, что он смог показать свою политическую позицию через искусство?", - спрашивают в письме.

В своем обращении они сравнивают Сенцова с советскими диссидентами, такими как писатели Василий Гроссман и Александр Солженицын, которых преследовал режим за их идеи.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин во время разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном пообещал вскоре предоставить французской стороне информацию о состоянии здоровья политзаключенного Олега Сенцова.

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Сенцов отказался просить Путина о помиловании. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается.

Информация об освобождении Олега Сенцова оказалась фейком. Кому он был выгоден

Информация об освобождении Олега Сенцова оказалась фейком. Кому он был выгоден

Похожие темы:

Следующая публикация