Евросоюз продолжит спонсировать Грецию экстренными кредитами - СМИ

Объем экстренных кредитов для Греции вроде бы решили оставить на актуальном уровне - около 90 млрд евро.

Евросоюз продолжит спонсировать Грецию экстренными кредитами - СМИ

© Reuters

Европейский центральный банк продолжит поддерживать греческий финансовый сектор так называемыми экстренными кредитами (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

В воскресенье, 28 июня, в центральном офисе банка во Франкфурте-на-Майне состоялись консультации по этому вопросу, сообщает Deutsche Welle. В итоге было решено оставить объем экстренных кредитов для Греции на актуальном уровне - около 90 млрд евро.

Таким образом удастся избежать самого жесткого сценария, по которому ЕЦБ после краха переговоров между Афинами и международными кредиторами (мвф, ЕЦБ, Еврокомиссией) мог лишить Грецию своей помощи. В то же время в Центробанке сообщили, что в любое время могут пересмотреть это решение.

Издание отмечает, что греческие банки уже в течение месяцев зависят от так называемых экстренных кредитов. Фактически эта финансовая помощь является единственным источником финансирования для банковского сектора страны. Положение финансового сектора Греции дополнительно ухудшилось и вследствие того, что греки, опасаясь дефолта в стране, неделями массово опустошают свои банковские счета и переводят определенную часть этих денег за границу. Банки испытывают недостаток средств для осуществления ежедневных операций.

Экстренные кредиты обычно выделяют банкам, которые имеют временные финансовые трудности, но сохраняют платежеспособность. Однако в последнее время в ЕЦБ возросли сомнения относительно платежеспособности греческих финансовых учреждений, поэтому выделение экстренных кредитов этим банкам стало спорным вопросом. Для выделения таких кредитов необходимо согласие большинства из 25 членов Совета ЕЦБ.

Ранее министры финансов стран-членов Еврозоны решили не продолжать программу финансирования Греции в ответ на неожиданное решение правительства Греции провести референдум по предложениям международных кредиторов. Во время внеочередной встречи 27 июня они отклонили предложение пролонгировать программу финансирования, которая заканчивается 30 июня, до дня проведения референдума, как того просил греческое правительство. Это решение поставило Афины на грань банкротства.

30 июня Греция должна заплатить 1,6 млрд евро долга МВФ. Глава МВФ Кристин Лагард исключила возможность предоставления отсрочки на уплату Афинами очередной части долга за прежние кредиты до 5 июля, о которой попросил правительство в Афинах.

Напомним, что министр финансов Австрии Йорг Шеллинг назвал выход Греции из еврозоны "практически неизбежным".

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie