Генерал НАТО прогнозирует судьбу Сирии аннексированного Крыма

Генерал НАТО прогнозирует судьбу Сирии аннексированного Крыма

Генерал НАТО прогнозирует судьбу Сирии аннексированного Крыма / Фото: Reuters

Бридлав предостерег Россию от создания так называемой зоны перекрытия доступа в Сирии.

Генерал НАТО Филипп Бридлав считает, что масштабы наращивания военного присутствия РФ в Сирии не соответствуют реальным потребностям в борьбе с "Исламским государством" и говорят о том, что Россия хочет превратить Сирию во второй оккупированный Крым.

Как пишет "Голос Америки", командующий объединенными силами НАТО в Европе заявил, что техника, скорее всего, предназначена для защиты президента Сирии Башара Асада.

"Мы видим, что на эти аэродромы прибывают передовые системы противовоздушной обороны, современные самолеты "воздух-воздух", - заявил Бридлав во время своего выступления в Германском фонде Маршалла в Вашингтоне и добавил, что не видел в ИГ самолетов, которые требуют таких систем ПВО.

Пентагон утверждает, что Россия направила на военно-воздушную базу в районе сирийской Латакии минимум 500 военнослужащих, а также истребители, артиллерийские установки, танки и другую военную технику.

Кроме того, генерал дал понять, что Москва поставляет зенитные ракетные комплексы "Панцирь-С1" и "Тор", назначенные для уничтожения вражеских самолетов.

"Мы начинаем замечать, что они создают ее в северо-восточной части Средиземного моря, когда видим, как эти очень мощные инструменты ПВО появляются в Сирии", - подчеркнул військовокомандувач.

"Мы несколько обеспокоены тем, как в восточном Средиземноморье создается очередной купол в виде зоны перекрытия доступа", - добавил Брідлав.

Он отметил, что Россия уже создала подобную зону в Черном море, благодаря ракетным батареям, сконцентрированным в Крыму после его аннексии русскими силами.

Кремль также использует, по словам Бридлава, Калининградскую область для создания купола над Балтийским регионом.

"Москва хочет сохранить порты в теплых водах и аэродромы в восточном Средиземноморье, но они увидели возможную угрозу этом на местах со стороны противников режима Асада", - заявил командующий силами НАТО в Европе.

Как известно, с начала сентября в СМИ регулярно появляются сообщения об увеличении российского военного присутствия в Сирии.

Так, на днях американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковые снимки, подтверждающие, что в аэропорту Латакии расширяют взлетно-посадочную полосу и строят временные жилые помещения.

Вслед агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимные источники, что в аэропорту заняли позиции русские танки и артиллерия.

Следующая публикация