МВФ и ЕС изучают план спасения Греции: Меркель скептична, Олланд излучает оптимизм

МВФ и ЕС изучают план спасения Греции: Меркель скептична, Олланд излучает оптимизм

Греки могут спастись от банкротства и остаться в зоне евро

Тем временем рядовые греки сами не понимают, чего хочет их правительство.

Греческая власть презентовала собственный проект реформ, который должен обеспечить выход страны из финансового кризиса. Основой мероприятий являются предложения европейских кредиторов, сперва отвергнутые правительством Алексиса Ципраса, а затем и греками на референдуме, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В документе говорится о повышении налогов, реформе пенсионной системы и сокращении бюджетных расходов. Одновременно от Европы ожидают 53-миллиардного кредита и реструктуризации старых долгов.

План одновременно изучают в Брюсселе и Афинах.

Греческие обозреватели документ уже критикуют - по их мнению, экономических и политических проблем он не решает. В парламенте против плана Ципраса готовы голосовать даже некоторые члены правящей партии. Рядовые граждане говорят о разочаровании и признаются, что уже не понимают действий правительства.

Греки свое место в Евросоюзе оценили в 53 миллиарда европомощи

Греки свое место в Евросоюзе оценили в 53 миллиарда европомощи

Тем временем разные настроения демонстрирует и Европа. Власти Германии не скрывают скепсиса в отношении инициатив Ципраса. Тогда как французские и итальянские руководители уже успели приветствовать новый проект.

"Греки только что продемонстрировали, что очень хотят остаться в еврозоне. Программа, которую они представили, серьезная и обоснованная. Приняв ее, греческий парламент продемонстрирует силу, последовательность и настоящую смелость", - прокомментировал ситуацию президент Франции Франсуа Олланд.

Официальные лица ЕС значительно сдержаннее в оценках.

"Предложение поступило ночью, сейчас Международный валютный фонд и евроучреждения его рассматривают. Они сделают свои расчеты и увидят, насколько предложение корректно, действительно ли оно структурно улучшит экономику. А пока они работают, я ничего не могу вам сказать", - заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Предложения греков в субботу обсудят министры финансов ЕС. В воскресенье это сделает Еврогруппа – перед окончательным саммитом всех 28 стран-членов союза.

Как уже сообщалось, из-за банковских "каникул" у многострадальных греков заканчивается бумага.

Корреспондент ТСН Анастасия Боринец

Похожие темы:

Следующая публикация