На допросе подозреваемый назвал причины убийства Немцова - СМИ
Политика убили из-за Украины и Charlie Hebdo.
Немцова убили из-за оппозиционности / © Reuters
Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев рассказал следствию, что убил политика из-за его антироссийских и антимусульманских высказываний.
Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на подробности показаний Губашева, которые были предоставлены 18 марта в СИЗО "Лефортово" в присутствии адвоката Аркадия Остапчука.
Сообщается, что Губашев давно "наблюдал" за своей жертвой.
"Немцов сразу мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать", - отметил он, добавив, что еще больше его возмутила позиция оппозиционера "по Украине".
"Как война в Украине началась, Немцов начал агитировать, ездил туда, выступал. Потом приезжал сюда и наговаривал, что мы там что-то не так делаем, что мировая война может начаться. Весь мир на нас налетел, что мы неправы. Хотел в общем смуту навести, и как в Украине здесь сделать", - утверждал Губашев.
Затем Немцов, по словам обвиняемого, "зацепил нашего пророка", поддержав вместе с Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.
"Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Затем начал заикаться об исламе... Вот и договорился. В связи с этим мы его убрали", - заявил он на допросе.
По словам Губашева, подготовка к убийству оппозиционера началась в январе, в ней принимали участие Заур Дадаев и Беслан Шаванов, погибший от взрыва гранаты во время задержания. Стрелял в Немцова Заур Дадаев.
Напомним, что Борис Немцов был застрелен в ночь на 27 февраля в Москве.