"Почти наверняка": Британия обвинила Россию в попытках вмешаться в выборы 2019 года

"Почти наверняка": Британия обвинила Россию в попытках вмешаться в выборы 2019 года

Фото: Associated Press

По данному факту начато уголовное расследование.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Россия пыталась вмешаться в британские парламентские выборы 2019 года. По его словам, "почти наверняка" российские агенты незаконно завладевших конфиденциальными документами, которые распространяли в Сети.

Об этом сообщает BBC.

В МИД Великобритании убеждены, что Россия незаконно приобрела документы насчет британско-американского соглашения о свободной торговле, а дальше распространяла их в Интернете через социальную сеть Reddit. За счет этих публикаций РФ пыталась повлиять на настроения британских избирателей.

По словам министра иностранных дел Британии, любая попытка вмешательства в британскую демократию является "абсолютно неприемлемой", однако признаков "широкомасштабной российской кампании против выборов нет".

На следующей неделе должен быть обнародован отчет Комитета по вопросам разведки и безопасности про "более широкое вмешательство России в британскую демократию". В нем рассматривается деятельность России, начиная традиционным шпионажем и заканчивая подрывной деятельностью, в частности речь идет о вероятном вмешательстве в референдум ЕС 2016 года и всеобщие выборы 2017 года.

Напомним, на парламентских выборах Великобритании в декабре 2019 года с большим отрывом победила Консервативная партия во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном. Лейбористы по результатам выборов тогда потеряли 60 мест в Палате общин.

Великобритания впервые после Брекзита ввела санкции отдельно от ЕС: в списке 25 россиян

Великобритания впервые после Брекзита ввела санкции отдельно от ЕС: в списке 25 россиян

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация