Россия заявила об отступлении боевиков в Сирии
Минобороны РФ утверждает, что боевики оставляют снаряды с дистанционным управлением для терактов.
В России заметили отступление боевиков в Сирии / © Getty Images
В Министерстве обороны России заявили, что боевики в Сирии начали отступать, оставляя после себя замаскированные бомбы.
Об этом сообщает корреспондент УНИАН со ссылкой на ведомство.
По информации Минобороны, боевики отступают под натиском правительственной армии Сирии и авиации РФ.
Однако, по словам ведомства, перед тем, как оставить позиции, боевики закладывают в населенных пунктах мины с дистанционным управлением.
"Перед уходом с позиций в населенных пунктах ими осуществляется массовое минирование местности, оставленных жилых домов и уцелевших объектов социальной инфраструктуры взрывными устройствами дистанционного управляемого подрыва", - цитирует издание сообщение Минобороны РФ.
Кроме того, сообщают, что снаряды оснащаются таймерами обратного отсчета, которые должны сработать через заданный промежуток времени, который иногда составляет до нескольких недель.
В Минобороны убеждают, что эта тактика позволит боевикам совершать теракты в освобожденных населенных пунктах.
Напомним, что с 30 сентября авиация Российской Федерации якобы помогает правительственным войскам президента Сирии Башара Асада бороться с террористами "Исламского государства". Однако российская авиация обстреливает сирийские города, где находятся представители оппозиционных сил, которые борются с режимом Асада. Несмотря на то, что Россия анонсировала применение авиации для борьбы с террористами "Исламского государства", бомбы бросают на территории, где "ИГ" не было замечено.