Турция устала от Эрдогана: в стране завершились исторические выборы

Турция устала от Эрдогана: в стране завершились исторические выборы

Фото: Reuters

По мнению избирателей, действующий президент страны загоняет ее в религиозные путы.

Сегодня, 19 июня, в Турции прошли досрочные парламентские и президентские выборы. Они стали самыми скандальными и самыми масштабными выборами за всю историю страны, поскольку на этот раз они состоятся после референдума 2017 года, который фактически нивелирует полномочия парламента и передаст их президенту, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Однако пока турки не слишком довольны политикой Эрдогана, который находится у власти уже 16 лет.

"Я проголосовал за него пять раз. Я, мой сын, моя дочь, мы все голосовали за него. Но теперь не буду. Турция постепенно опускается в болото", - рассказывает местный житель Сулейман Демир.

Однако в столице Турции народ в основном поддерживает Эрдогана за его масштабные инфраструктурные проекты.

Сам президент страны в последний день накануне выборов устроил настоящее турне по Турции. В одном Стамбуле успевает выступить пять раз. Тогда как его оппонент, бывший учитель физики, а ныне председатель "Республиканской народной партии" Мухаррем Индже собирает на центральной площади около 5 миллионов сторонников. Он обещает отменить единоличное правление Эрдогана.

Президент Турции находится у власти уже 16 лет. Начав карьеру мэром Стамбула, впоследствии он стал премьером страны в 2003 году. В 2014 – пересел в президентское кресло. За это время закрутил гайки во всех сферах жизни.

Для Европы это государство - сплошное противоречие. Азиатская, но имеет мизерную долю территории в Европе. Мусульманская, хоть и светская. Военные при власти, хоть и ограниченно. Без свободы слова, однако с интернетом. Еще и турецкую часть Кипра Турция - единственная в мире - признает независимым государством. Зато она член НАТО, еще с конца пятидесятых годов.

В 2016 году в стране была попытка государственного переворота. Однако Эрдоган берет ситуацию под контроль и бросает за решетку полторы сотни тысяч людей. Подозрение в соучастии в бунте - самый легкий способ посадить за решетку любого, от журналиста до политика. А в 2017 он празднует очередную победу – из парламентской республики Турция становится президентской. И вступают в силу эти конституционные изменения уже после выборов.

Таким образом Эрдоган все больше становится похожим на своего заклятого друга – Путина. С каким еще недавно за сбитый над Сирией самолет не разговаривал целый год. Но мирятся Путин с Эрдоганом так же внезапно и загадочно как и поссорились. Даже свой первый визит в очередной президентской каденции Путин совершает именно в Турцию.

С другой стороны, Эрдоган – единственный, кто стал переговорщиком с Россией в вопросе освобождения заложников и помог вернуть в Украину Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Он же заверил - никогда не признает аннексии Крыма.

За несколько дней до выборов Эрдоган угрожает своим союзникам в НАТО, с которыми и так не может помириться из-за проблемы Сирии и курдов. В эфире турецкого телевидения за несколько дней до выборов хвалит себя и Путина.

"Есть два наиболее опытных политических лидера - Путин и я. Если сопоставить сроки пребывания на посту президента и премьер-министра, мы с ним находимся при власти в целом 15-16 лет без перерыва. В результате этого процесса у нас есть то, что мы сделали и что должны сделать", - утверждает Эрдоган.

Однако пока неизвестно, удастся ли ему это сделать. Большинство аналитиков утверждают, что страна устала от Эрдогана. По мнению избирателей, он все больше и больше загоняет ее в религиозные путы. Останется ли действующий президент Турции у власти – покажут выборы.

Сравнение с Путиным и новое устройство: в Турции состоялись парламентские и президентские выборы

Сравнение с Путиным и новое устройство: в Турции состоялись парламентские и президентские выборы

 

Похожие темы:

Следующая публикация