Умер космонавт Валерий Быковский, который был пятым человеком в космосе

Космонавт скончался на 85 году жизни.

Умер космонавт Валерий Быковский, который был пятым человеком в космосе

© Associated Press

В возрасте 84 лет скончался советский космонавт Валерий Быковский, который трижды летал на орбиту Земли и стал пятым человеком в космосе.

Об этом 27 марта сообщает российский Центр подготовки космонавтов (ЦПК).

Валерий Быковский родился в 1934 году в городе Павловский Посад в Московской области. Он закончил Качинское военное авиационное училище летчиков имени А. Ф. Мясникова (1955) и Военно-воздушную инженерную академию им. профессора Н. Е. Жуковского (1968).

Немецкий космонавт Зигмунд Ян (справа), первый немецкий астронавт, позирует 26 августа 1978 года с советским космонавтом Валерием Быковский на космодроме в Байконуре Россия, перед космическим полетом на борту советской ракеты "Союз-31" на космическую станцию "Салют - 6 ". / © Associated Press

В 1960 году Быковский вошел в состав отряда космонавтов первого набора ВВС. Свой первый полет он совершил в 1963 году совместно с полетом корабля "Восток-6", пилотируемого Валентиной Терешковой. За это ему присвоили звание Героя Советского Союза. Именно тогда Быковский стал пятым человеком, побывавшим в космосе - после Юрия Гагарина, Германа Титова, Андриана Николаева и Павла Поповича.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie