В Евросоюз вернулись более тысячи боевиков "Исламского государства" - Die Welt

Спецслужбы фиксируют возвращение джихадистов из зоны боевых действий.

В Евросоюз вернулись более тысячи боевиков "Исламского государства" - Die Welt

© Reuters

Треть сторонников ИГ, которые покинули Европу для того, чтобы воевать на стороне джихадистов в Сирии и Ираке, уже вернулись в Европу. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на проведенное нидерландским Международным центром противодействия терроризму исследование.

По данным исследования, всего таких лиц насчитывалось более 4200. Треть из них вернулась. Большинство из тех, кто вернулся, оседает в Бельгии, Франции, Германии и Великобритании.

Исследователи сообщают, что большинство боевиков – мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Однако и процент женщин в рядах ИГ высокий.

В Германии, в частности, осели 250 исламистов, которые воевали. В целом из этой страны в зону конфликта выезжали 750 человек. 100 человек погибли, в том числе 20 террористов-смертников.

Мотивы возвращения боевиков доподлинно неизвестны. Эксперты считают, что побудить к переезду могли как травматические для психики реалии жизни в "Исламском государстве", так и возвращение с целью совершения терактов.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie