В Гонконге арестовали два десятка "титушек", напавших на "майдановцев"

Полиция рапортовала о 19 задержанных, которые напали на демонстрантов.

Десятки агрессивных молодчиков напали на протестующих

Десятки агрессивных молодчиков напали на протестующих / © Reuters

В субботу, 4 октября, полиция Гонконга сообщила о задержании 19 местных "титушек", которые принимали участие в драках и стычках с демонстрантами.

Столкновения произошли в оживленном торговом квартале Мон-кок на полуострове Коулун, когда с протестующими студентами вступили в конфронтацию местные жители. Они пытались разобрать баррикады митингующих и вытеснить их с занимаемых перекрестков и улиц.

На фоне этого Федерация студентов Гонконга отложила переговоры с правительством. Согласно сообщению полиции, "ими были сделаны надлежащие попытки восстановить порядок". Один из полицейских сообщил, что в столкновениях пострадали 18 человек, включая шестерых офицеров полиции.

По его словам, среди задержанных - несколько предполагаемых членов преступных группировок - триад. Для усмирения местных "титушек" полицейским приходилось прибегать к использованию перцового аэрозоля. В то же время, полиция отвергла обвинения демонстрантов, что за избиением активистов стоят представители власти.

Напомним, ранее сообщалось, что в Гонконге местный "антимайдан" избил демонстрантов-демократов. Сейчас десятки манифестантов продолжают пикетировать штаб-квартиру правительства в центральном районе Адмиралти. Ситуация там остается спокойной.

Напомним, неделю назад тысячи демонстрантов заблокировали улицы в центре Гонконга, требуя проведения демократических выборов. Протестующие недовольны тем, что власти Китая сами хотят отбирать кандидатов на выборы, которые состоятся в 2017 году.

Инициатором кампании массового неповиновения стала группа Occupy Central. В соцсетях массовое протестное движение уже назвали "революцией зонтиков", поскольку для защиты от 30-градусной жары многие участники берут с собой зонты.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie