В Конгресс США подали законопроект о ядерной угрозе от РФ

В Конгресс США подали законопроект о ядерной угрозе от РФ

Фото: Reuters

Законопроект предусматривает введение целевых санкций против России.

Старший член Комитета по вооруженным силам нижней палаты Конгресса США Адам Смит во главе группы из более 20-ти конгрессменов представил законопроект, который обязывает Пентагон отработать стратегию в ответ на нарушение Россией Договора о ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности.

Документ имеет название "Содействие Акта единства против агрессии России – 2017", - пишет Укринформ.

"С помощью этого законодательства мы закладываем основу для разумного и активного подхода, который укрепляет оборону союзников и партнеров, усиливает сдерживания и укрепляет сплоченность, вводя меры для уменьшения риска просчетов и случайной ядерной войны", - отметил Смит в своем заявлении.

Законопроект предусматривает введение целевых санкций против России. Кроме того, он требует подтверждения статьи 5 Североатлантического договора, а также увеличения количества обычных высокоточных боеприпасов с целью сдерживания России и уменьшения угрозы ядерных ударов. Соавторами законопроекта выступили 22 члены Конгресса США.

Напомним, что со времен холодной войны мало что изменилось с точки зрения современных систем вооружений, идея "оружия возмездия" актуальна до сих пор, заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом он сообщил в интервью известному американскому режиссеру Оливеру Стоуну для документального фильма.

"Дело в том, что с тех пор мало что изменилось, разница только в том, что современные системы вооружения стали сложнее - и вот эта идея оружия возмездия, и невозможность управления этой системой с какого момента, - все они весьма актуальны и до сегодняшнего дня. Стало еще сложнее и еще опаснее", - заявил он.

Президент РФ высказал это мнение после того, как посмотрел фильм Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" 1964 года.

Похожие темы:

Следующая публикация