В Париже проститься с умершим экс-президентом Жаком Шираком пришли тысячи людей

Официальная церемония прощания с участием глав государств и правительств состоится 30 сентября.

Тысячи людей пришли в воскресенье, 29 сентября, чтобы попрощаться с бывшим президентом Франции Жаком Шираком. Он умер утром 26 сентября в возрасте 86 лет.

Гроб с телом бывшего президента, накрытый французским флагом, выставлен в Доме Инвалидов в центре Парижа, сообщает агентство dpa. Народное прощание с Жаком Шираком было пожеланием его семьи, которая также присутствовала на церемонии.

Около пяти тысяч человек оставили в Елисейском дворце записи о соболезнованиях из-за смерти бывшего президента, сообщило агентство AFP.

Официальная церемония прощания с бывшим президентом состоится 30 сентября, которое объявлено во Франции днем национального траура, в церкви Сен-Сюльпис. На ней будет присутствовать нынешний президент Франции Эммануэль Макрон, а также около 30 глав государств и правительств. После этого Жака Ширака похоронят на кладбище Монпарнас.

Жак Ширак дважды избирался президентом Франции и занимал эту должность с 1995 по 2007 год. До этого политик был министром сельского хозяйства и премьер-министром страны. Также с 1977 по 1995 год работал мэром Парижа.

В связи со смертью Жака Ширака Макрон объявил 30 сентября Национальным днем траура

В связи со смертью Жака Ширака Макрон объявил 30 сентября Национальным днем траура

 

Похожие темы:

Следующая публикация