В Вашингтоне сообщили о кибератаках КНДР на банки США

В Вашингтоне сообщили о кибератаках КНДР на банки США

Фото: pixabay.com

В США заявили, что КНДР, также как и Россия, Иран и Китай, проводит масштабные кибератаки по всему миру.

Помощник генпрокурора США по нацбезопасности Джон Демерс считает, северокорейские стали одной из главных угроз кибербезопасности США.

Слова чиновника передает CNN.

В Вашингтоне уверены, что целью КНДР становятся не только американские банки. Как установили следователи ФБР, 2016 года именно северокорейские хакеры стояли за кибератакой на Центральный банк Бангладеш. По мнению опрошенных экспертов CNN, это связано с попытками Пхеньяна добыть деньги на фоне жестких санкций, которые ухудшили финансовое положение страны.

"Кибератаки с кражей средств - это значительная часть того, чем они занимаются в киберпространстве. Это отличает их от других стран, таких как Иран, Китай и Россия, которые в основном заинтересованы в шпионаже", – сказал Демерс.

Северокорейские хакеры используют различные методы кибератак. Так, в ряде случаев они использовали фишинг - хакеры отправляли сотрудникам банка письма с вредоносными ссылками, что позволило им получить доступ к банковским системам. В одном из таких случаев хакеры проникли в межбанковскую систему связи и попросили Федеральный резервный банк Нью-Йорка перечислить деньги на счета, контролируемые гражданами КНДР.

Напомним, 27-28 февраля в городе Ханой, Вьетнам состоялась встреча между президентом США Дональдом Трампом и лідкром КНДР Ким Чен Ыном . По ее результатам они покинули место проведения саммита без достижения каких-либо договоренностей. Трамп рассказал, что переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном провалились из-за того, что последние требовали полной отмены санкций.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын не смогли договориться относительно экономических санкций против КНДР

Дональд Трамп и Ким Чен Ын не смогли договориться относительно экономических санкций против КНДР

Похожие темы:

Следующая публикация