"Я не сдалась": в Беларуси на митинг соперницы Лукашенко пришли тысячи людей

В случае победы Тихановская обещает провести "повторные выборы".

В воскресенье, 19 июля, в Минске около 7,5 тысяч человек приняли участие в первом агитационном митинге оппозиционной кандидатки на пост президента Беларуси Светланы Тихановской.

"Необходимо освободить всех политзаключенных и экономических заключенных", - заявила она.

Тихановская отметила, что из-за "грязных провокаций" ее муж блогер и политзаключенный Сергей Тихановский не может ее поддержать. Он пытался зарегистрировать свою инициативную группу, но был задержан за "организацию несанкционированного мероприятия" и сейчас отбывает 15-суточный арест.

"Я не сдалась потому, что все время чувствовала вашу поддержку", - подчеркнула Тихановская. Она добавила, что "сила и угроза для власти - это не кандидаты, а люди Беларуси, которые не хотят больше жить в унижении".

В то же время, напомним, что для выборов президента в стране решили объединиться штабы трех оппозиционных кандидатов - зарегистрированного кандидата Светланы Тихановской и незарегистрированных Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

Объединенная команда в случае выигрыша пообещала провести повторные честные выборы и освободить политзаключенных.

Кандидатами на выборах президента Беларуси официально зарегистрировано пять человек: действующий глава государства Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, экс-депутат Анна Канопацька, лидер кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев и глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

Двум главным оппонентам действующего президента в регистрации отказали. К выборам не допустили бывшего главу "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико и другого оппозиционера Валерия Цепкало. 

Из-за этого люди вышли на протесты. Правозащитники сообщали об избиении и жестоком обращении с задержанными. В отделения в различных городах попали более трехсот участников антивластных протестов, полтора десятка журналистов и блогеры.

Выборы в Беларуси должны состояться 9 августа.

Правозащитники сообщают о жестоком обращении с задержанными протестующими в Беларуси

Правозащитники сообщают о жестоком обращении с задержанными протестующими в Беларуси

Похожие темы:

Следующая публикация