В Украине планируют развивать медицинский туризм

В Украине планируют развивать медицинский туризм

Фото: unsplash.com

Сегодня в Украине пациентов-иностранцев принимают около 120 клиник в разных регионах, при этом средний чек на лечение составляет около 2-2,5 тыс. долл.

Стимулирование развития въездного медицинского туризма в Украине позволит увеличить количество иностранных пациентов в нашей стране в два раза - до 130 тыс. человек ежегодно, сообщила народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам туризма и курортов Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Анна Романова на пресс-брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

”Если сделать все по развитию въездного медицинского туризма, то, я считаю, только за один год можно удвоить поток этих пациентов”, - сказала Романова.

Она отметила, что 2018 года, по оценкам Украинской ассоциации медицинского туризма (УАМТ), с целью лечения в Украину приехали около 65 тыс. пациентов, в то время как только по приблизительным подсчетам на лечение за границу выехали более 160 тыс. граждан Украины.

Как сообщила народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко, сегодня в Украине пациентов-иностранцев принимают около 120 клиник в различных регионах страны, при этом средний чек на лечение иностранного пациента составляет около 2-2,5 тыс. долл.

”Увеличение потока иностранных граждан в Украину с лечебно-оздоровительной целью приведет к дополнительных доходов в экономику государства, привлечения иностранных инвестиций и будет стимулировать развитие медицинской и санаторно-курортной отрасли”, - отметила Сысоенко.

По словам президента УАМТ Виолетты Янишевской, наиболее привлекательными направлениями медицинского туризма для иностранных пациентов в Украине на сегодня является пластическая хирургия, стоматология, санаторно-курортное лечение, реабилитация, а также клеточная терапия и другие направления. Она добавила, что сегодня больше всего иностранных пациентов приезжает в Украину из США, Канады, Италии, Польши, Венгрии, Израиля, Азербайджана, Китая и стран Персидского залива.

В то же время, по словам Романовой, сдерживающими факторами для развития медицинского туризма в Украине являются визовые барьеры, в частности, между странами Юго-Восточной Азии, а также отсутствие финансирования этого направления въездного туризма.

Напомним, названы популярные украинские туроператоры и их доходы.

Похожие темы:

Следующая публикация