Греция поддерживает предоставление Украине статуса кандидата в ЕС — Зеленский

Греция поддерживает предоставление Украине статуса кандидата в ЕС — Зеленский

Евросоюз, Украина / Фото: Getty Images

Президент Украины провел телефонный разговор с премьер-министром Греции.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом предстоящие заседания Евросовета по предоставлению Украине статуса кандидата в члены Евросоюза и НАТО в Мадриде.

Об этом президент Украины сообщил в Twitter.

"В ходе разговора с Премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом был рад услышать сигнал поддержки от Греции по поводу кандидатского статуса для Украины перед историческим заседанием Европейского совета. Обсудили также ожидаемые результаты саммита НАТО в Мадриде", — говорится в сообщении.

28 февраля Владимир Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

17 июня Еврокомиссия решила рекомендовать предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в тот день заявила, что в Украине уже внедрено около 70% европейских правил, норм и стандартов, но еще предстоит сделать важную работу по верховенству права, деолигархизации и борьбе с коррупцией.

В то же время, вместе с Украиной Еврокомиссия также рекомендовала предоставить и Молдове статус кандидата, понимая, что страна будет проводить реформы. Грузия же рекомендации не получила.

Напомним, Евросоюз готов открыть двери Украине и предоставить нашему государству статус кандидата в члены ЕС. Об этом в преддверии саммита в эксклюзивном комментарии ТСН сказала президент Европарламента Роберта Метсола.

Читайте также:

ЕС предоставит Украине статус кандидата на членство и будет усиливать санкции против РФ

ЕС предоставит Украине статус кандидата на членство и будет усиливать санкции против РФ

Похожие темы:

Следующая публикация