Ляшко назвал количество больных туберкулезом украинцев

Ляшко назвал количество больных туберкулезом украинцев

Фото: Associated Press

В связи с пандемией COVID-19 борьба против этой болезни оказалась под угрозой.

По состоянию на ноябрь в Украине от туберкулеза лечатся более 14 тысяч человек, 1 322 из которых заболели в сентябре этого года.

Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, "пора вносить изменения в нормативно-правовые акты для обеспечения устойчивого и эффективного внедрения услуг для лиц с туберкулезом".

Речь, в частности, о "бесперебойном обеспечении специфическим противотуберкулезным лечением, внедрении современных мировых методов и подходов в лечении и социальном сопровождении, ориентированном именно на нужды людей с туберкулезом".

Как сообщалось, за последние четыре года в мире количество заражений туберкулезом снизилось на 9%. Но в связи с коронавирусной инфекцией борьба против этой болезни оказалась под угрозой.

Ранее "Врачи без границ" (MSF) заявили, что в связи с пандемией COVID-19 симптомы туберкулеза, которые схожи с коронавирусом, зачастую игнорируются.

"Когда пациент звонит своему семейному врачу и сообщает, что у него кашель и повышенная температура, он проходит обследование только на COVID-19, но не на туберкулез. Больные туберкулезом теряют возможность получить своевременную диагностику и надлежащее лечение", — говорилось в их обращении.

На реформу противотуберкулезной службы стратегией заложено три года - Ляшко

На реформу противотуберкулезной службы стратегией заложено три года - Ляшко

Похожие темы:

Следующая публикация