НАБУ объявило о подозрении судье Высшего админсуда из-за декларации
Детективы устанавливают факты недекларирования другого имущества.
© УНИАН
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили одному из судей Высшего административного суда о подозрении за заведомо недостоверные сведения в электронной декларации.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.
"По версии следствия, судья ВАСУ внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет об объектах недвижимости (2 квартиры в центре Киева), владельцами которых являются члены семьи подозреваемого и которые, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции», должны быть показаны служителем Фемиды в его ежегодных декларациях", - говорится в сообщении.
Правоохранители считают, что такие действия являются умышленными, а судья хотел специально скрыть от внутренних органов свое имущественное положение и наличие недвижимого имущества у родных. По версии НАБУ, он также стремился получить служебное жилье в Киеве как работник судебных органов.
Отмечается, что правоохранители пытаются установить факты недекларирования судьей других видов движимого и недвижимого имущества.
Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали на взятке председателя одного из городских судов Донецкой области, а также адвоката, который выполнял роль посредника.