Рост инфляции спровоцировали три фактора.
Нацбанк считает, что стремительный рост цен в Украине стал следствием стечения сразу трех факторов, отметил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в интервью агентству Интерфакс-Украина.
По его словам, ускорение инфляции на 16,4% в годовом измерении было вызвано совпадением трех факторов.
"Внутренняя ситуация на табачном рынке, погода плюс рост экспорта повлияли на четыре основные товарные группы (базовая инфляция, сырые продукты питания, услуги и товары с административным влиянием и топливо). Мы оцениваем, какие факторы учитывать при принятии решения относительно монетарной политики, а на какие центральный банк не должен реагировать", - сказал он.
И добавил, что базовая инфляция, которой может управлять центробанк, полтора года остается в пределах 6-8%, а по итогам сентября составила 7,7%.
"Наибольшим же был вклад сырых продуктов питания и товаров и услуг, цены на которые регулируются административно. Вот это и есть проблема для реализации инфляционного таргетирования, о которой мы говорили: в стране с таким низким уровнем доходов, как в Украине, всегда в потребительской корзине высока доля продуктов питания, а цены на них изменчивы", - отметил Сологуб.
По его словам, Нацбанк не драматизирует расхождение между произведенным ранее прогнозом инфляции (9,1% на 2017 год), ее целевым диапазоном (8% + - 2 процентных пункта) и текущим уровнем инфляции, сложившимся в этом году. А указанные выше факторы уже слабеют, а это значит, что можно ожидать постепенного замедления инфляции.
Напомним, на днях собщалось что с начала года показатель роста потребительских цен составляет уже 10,2%. Только за сентябрь цены в Украине выросли на 2%.