Нардепы поддержали переход к цифровому документообороту

Решение приняли на заседании 16 января.

Нардепы поддержали переход к цифровому документообороту

© УНИАН

В четверг, 16 января, Верховная рада поддержала закон "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно совершенствования электронной формы законодательного процесса". "За" это решение свой голос отдал 251 народный депутат.

Соответствующий закон №2492 опубликовано на сайте ВР.

Как отмечается, воздержались от голосования 87 нардепов, против - шесть, не проголосовали - 49.

В частности, законопроект вносит изменения термина "письменная форма документа". Это позволит оптимизировать процедуру перехода парламента к е-документообороту. В частности, отныне электронная форма документооборота в Раде является основной, но будет действовать и бумажная.

Законом также вводится эталонная база документов в электронном виде, а также актов, которые приняли нардепы. Кроме того, внедряется свободный и бесплатный доступ украинцев к такой базе.

Вместе с тем, документы, которые подают в Раду относительно назначения или увольнения с должности, прекращения полномочий, осуществляется в электронной или в бумажной форме. Но те, которые содержат конфиденциальную информацию о лице, подаются исключительно в бумажной форме.

Напомним, в Украине от 1 октября 2019 года стартовала система электронного документообмена между государственными органами и министерствами. Кроме того, ранее Дмитрий Дубилет обьяснил, что ежемесячно органы госвласти направляют друг другу десятки или сотни тысяч бумажных документов и правительство намерено это прекратить. Однако, пока речь идет об отмене обмена бумажными документами, а не обращения.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie