Рядом с Йеменом и Сирией: Украина попала в список стран, испытывающих недостаток пищи из-за конфликта

В список стран, имеющих проблемы с продовольствием из-за конфликтов, вошли 16 стран.

Рядом с Йеменом и Сирией: Украина попала в список стран, испытывающих недостаток пищи из-за конфликта

© Reuters

Украина попала в список стран, испытывающих недостаток пищи: из-за вооруженного конфликта на Донбассе испытывают острую нехватку продовольствия1,2 млн человек, - информирует Всемирная продовольственная программа ООН.

В список стран, имеющих проблемы с продовольствием из-за конфликтов, вошли 16 стран. В половине из них четверть и более населения испытывает недостаток пищи (Йемен, Южный Судан, Сирия, Ливан, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Сомали).

Но, как заявляют в ООН, продовольственная ситуация вызывает тревогу не только в этих странах. В целом, по данным организации, в 2016 году число голодающих достигло 815 миллионов человек, в то время как в предыдущем году их было 777 миллионов.

Это увеличение специалисты связывают с ростом числа и интенсивности конфликтов. Большинство людей, страдающих от недоедания, живут в странах, где идет война. Их 489 миллионов. В ООН делают вывод, что проблему голода не решить, если не принимать меры относительно предотвращения и разрешения конфликтов.

Напомним, что ранее Всемирная продовольственная программа прекращает свою деятельность на территории Донбасса в Украине из-за проблем с финансированием.

Известно, что с декабря 2014 года до конца июня 2017 года прорама обеспечила продовольствием около миллиона украинцев, которые пострадали от конфликта на Донбассе.

Ранее сообщалось, что для обеспечения гуманитарной помощью ООН нуждающихся жителей в Украине, которые проживают в зоне конфликта, необходимо выделить $ 187 млн.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie