Российские сериалы против собственного производства: мнения экспертов
ТСН.ua собрал мнения медийщиков и представителей киноиндустрии по поводу наполнения эфира украинских телеканалов.
© пресс-служба канала 1+1
4 июня в силу вступил закон, запрещающий транслировать в Украине фильмы и сериалы, которые положительно освещают работу российских силовиков. А уже 23 июня стало известно, что телеканал "Украина" получил прокатное свидетельство на трансляцию сериала "ФЭС", который ранее выходил на канале под названием "След" и рассказывал о выдуманной российской "Федеральной экспертной службе", которая помогает российским правоохранителям в раскрытии преступлений.
По мнению руководителя группы 1+1 Александра Ткаченко, такое решение является манипулятивным, ведь данный сериал фактически является российским и рассказывает о работе российских правоохранителей. Следовательно, должно подпадать под запрет.
В ответ на сайте "Сегодня" (вместе с "Украиной" входит в медиахолдинг Рината Ахметова), появился материал без автора, в котором Евгений Лященко, директор Медиа группы Украина, заявил, что канал переоформил на себя права на сериал, провел дополнительные съемки и монтаж, и теперь "ФЭС" вполне может считаться украинским продуктом.
В Госкино, в свою очередь, признают, что механизм реализации закона не отработан и нет четких критериев определения, что является российской пропагандой, а что - нет. Поэтому, предлагают разработать такой механизм.
<р>ТСН.ua собрал мнения медийщиков и представителей киноиндустрии по этому поводу.
© Фото: Юрий Артеменко
Юрий Артеменко, глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания:
- Думаю, что Госкино пересмотрит свою позицию. И окончательно определится, там работают патриоты и профессионалы. Наконец, мы видим позитивные изменения в сфере медиа – каналы в три раза увеличили национальный продукт, проводят переговоры с различными европейскими и международными партнерами по съемкам и покупках продукта. И, если сейчас пропустить такие видоизменения формата – это станет прецедентом "дешевого переформатирования".
Все же должен преобладать общественный интерес, без обмана. Я, например, хочу жить в нормальной стране, а не в стране перекроенной и завуалированной российской манипуляции.
© zefir.com
Олег Кохан, кинопродюсер:
-Запрещать дело не хитрое и, наверное, это нужно делать, но перед тем как запрещать, нужно вырабатывать механизмы, критерии и условия при которых это нужно делать, чтобы они всем были понятны. И второй момент, я, как действующий продеюсер, меня больше интересуют не запреты, а эффективные механизмы, план, стратегия того, как это будет развиваться - украинское кино и сериалы. Это в первую очередь. Как будет создаваться и финансироваться украинское кино. А запрещать - это сегодня мы запрещаем одно, завтра другое, а как это будем заполнять и какая будет стратегия развития? Мы четко понимаем, что это нерыночный механизм и он не направлен на восстановление отрасли. Абсолютно четко политический и идеологический. С производством или киноиндустрией это не имеет ничего общего.
© zefir.ua
Сергей Маслобойщиков, кинорежиссер:
-Оно (изъятие сериалов российского производства – ред.), болезненно для эфирного времени каналов, потому что им ничего в эфир вставлять. Ну так пусть развивают национальную инфраструктуру производства украинских фильмов. Это даст толчок к развитию украинского кино. Куча эфирного времени гуляет зря, они не знают чем его заткнуть. Надо развивать свое, пусть сериальное производство. Понятно, что от этого никуда не денешься. Те сериалы московские, которые снимались в Украине, это просто было отмывание московских денег. Я прекрасно знаю эту систему. Выделялась определенная сумма, при переводе из этой суммы уже снималась какая-то часть, при попадании сюда, еще часть снималась. Был такой, скажем, для российского телебизнеса очень хороший способ отмывания денег. Каналы должны сами себя спасать. Они должны организовывать производство сериальное, но не за счет московских денег. Нужно искать деньги здесь, возможно в какой-то европейской ко-продукции. Думаю, что здесь, при той стоимости, которую на сегодняшний день стоят сериалы, и за те копейки, за которые снимают в Украине, вполне можно найти деньги в Украине.
Семен Горов, кинорежиссер:
-С одной стороны, любые запреты - это плохо, и они на самом деле ничего не дадут - люди будут смотреть эти сериалы в интернете. Тем более есть российские сериалы, в которых идеология прослеживается, как правило, они снимаются при финансовой поддержке государства. Но есть сериалы и без идеологии. Грести всех под одну гребенку - это попахивает расизмом. Нужно говорить не о запрете, а о поддержке собственного производства. Есть пример Франции, где очень жестко лоббируется собственное производство, с помощью различных преференций, в том числе освобождение от налогов. Нужно сделать так, чтобы было выгодно делать свои сериалы, а не покупать их за рубежом. Например, вводить большие налоги на зарубежный продукт. Купить готовый продукт, конечно, дешевле, чем организовать собственное производство. Но это как пойти пообедать в ресторане или приготовить еду дома. Разные вещи. Кто-то отдает предпочтение ресторанной еде, но тогда не будет дома. А Украина - наш дом.
Александр Гусев, кинокритик:
-Если это (поддержка украинского кинопроизводства – ред.) не делалось на протяжении последних 25 лет, если ни правительство, ни общество не предпринимали никаких шагов, если, с одной стороны, это не предполагает каких-либо налоговых выгод, не предполагает никакого общественного престижа, то откуда возьмутся люди, которые начнут это делать? Понятно, что всегда есть какие-то меценаты, которые понимают, осознают свой долг перед обществом и готовы достаточно бескорыстно, скажем так, по-христиански, давать деньги на развитие культуры. Но понятно, что таких людей меньшинство, их по определению не может быть много. И нужна, опять-таки, грамотная культурная политика, которая позволит создать некий режим благоприятствования - те же налоговые льготы, некоторые имиджевые привилегии. Но это все дело долгого времени, политической воли и осознания своей ответственности.
Виктория Лезина-Масляна, генеральний продюсер "1+1 Продакшн"
-Я против запретов, я за сознательный выбор и самоопределение. Но протекция национального производителя на государственном уровне сегодня необходима. И если не нашлось других решений для этого гуманитарного вопроса, то хотя бы необходимо соблюдать последовательность в действиях и борьбу с двойными стандартами.
А закупать сериалы в других странах, использовать махинации для показа запрещенных российских или начинать собственное производство – это вопрос выбора каждого медиахолдинга и продакшна. Либо ты помогаешь культуре своей страны и индустрии работать в интересах аудитории в долгосрочной перспективе, либо ты не задумываешься о таких неудобных словах как совесть, вытираешь кровь с рук об фартук и делаешь вид, что так и должно быть.
Вообще медиаиндустрия в Украине должна стать бизнесом, а не площадкой для выражения политических интересов. Локальный контент позволяет обществу формировать свой культурный код, уверенность в своих силах, внутреннюю свободу и ответственность за свои слова и поступки.