С 1 января украинцы смогут менять отчество: будет ли спрос

С 1 января украинцы смогут менять отчество: будет ли спрос

Фото: ТСН.ua

Согласно новому закону свободно менять третью строчку паспорта можно с 16 лет.

Отчество — по желанию. Скоро украинцы смогут менять "отчество" в паспорте. Соответствующий закон проголосовали депутаты. Разговоры о необходимости внедрения этой новации ходили уже несколько лет.

О сторонниках и критиках инициативы говорится 10 ноября в сюжете ТСН.19: 30.

В списке планов Анны на 2021 год первым пунктом — поход в ЗАГС.

"У меня очень плохие ассоциации, он (отец. — Ред.) был алкоголиком, очень агрессивным алкоголиком, и у меня с моим "отчеством" очень плохие ассоциации, я его нигде не использую и никогда никому не говорила, кто я по отчеству", — рассказывает она.

Девушка уже давно сменила отцовскую фамилию на девичью мамину, тогда же хотела и избавиться от "отчества".

"Я не понимаю, почему я должна нести дальше имя человека, который мне сделала только зло", — говорит она.

Согласно новому закону, свободно менять третью строчку паспорта можно с 16 лет. И это — слишком юный возраст, считает Александр Стець, председатель общественной организации родителей. К тому же уверен, что закон нарушает права отцов.

"Давайте поговорим о праве отца, который воспитывал ребенка, который вкладывался в ребенка и в один момент он слышит от ребенка о том, что будет изменено отчество, то есть подрезать его корни", — отмечает он.

Ежегодно в Украине тысячи людей меняют имена. Гораздо чаще — фамилии, однако это связано с тем, что обычно девушки берут фамилию мужа после свадьбы. Спрос на смену "отчества" тоже будет, уверены в Минюсте.

Изменение отчества: что говорят сторонники и критики соответствующего закона

Изменение отчества: что говорят сторонники и критики соответствующего закона

Первый украинец, который с 1 января изменит отчество, на самом деле станет уже вторым. В 2013 году Наталья Гарнага добилась такого права в Европейском суде. Именно этот прецедент стал одним из двигателей внедрения нового закона. Десять лет через суды женщина добивалась изменения отчества. Когда ей было 12 лет, то папа ушел из семьи. С тех пор каждый раз слышать "Наталья Владимировна", говорит, было невыносимо.

Автор Антон Коцуконь

Похожие темы:

Следующая публикация