Скандальные довыборы на Прикарпатье: ЦИК таки признала Вирастюка нардепом

Скандальные довыборы на Прикарпатье: ЦИК таки признала Вирастюка нардепом

Василий Вирастюк

ЦИК составила новый протокол по результатам выборов в округе №87

ЦИК таки признала Василия Вирастюка народным депутатом. Это произошло после того, как избирательная комиссия признала недействительным голосование на 6 участках.

Об этом сообщает "ОПОРА".

"ЦИК составила новый протокол по результатам выборов в округе №87. Победителем выборов остается Василий Вирастюк. После признания недействительным голосования на 6 участках голоса за кандидатов изменились. За Василия Вирастюка - 14 811 голосов, за Александра Шевченко — 13 942 и Руслана Кошулинского — 13 463 ", — говорится в сообщении.

Как сообщает ТСН.19:30, ЦИК отменила результаты голосования на 6 участках в 87 избирательном округе, аннулировав три тысячи голосов. В ЦИК решили не проводить перевыборов на проблемных участках. Это, мол, требует, вмешательства Верховной Рады. Поэтому просто отменили результаты на проблемных участках. Адвокаты Александра Шевченко, который доказывает свою победу на выборах, такое решение считают нарушением прав граждан и обещают обжаловать решение.

"Центральная избирательная комиссия сегодня убрала не 504 голосов, а 3128 голосов. Это они называют защитой прав избирателей. Что дальше - суды. Очевидно, это решение незаконно, оно не соответствует ни решением по этому делу. Ни законодательству", - говорит представитель Александра Шевченко Анатолий Попов.

"В связи с тем, что суд сказал, что ЦИК должен самостоятельно принимать решение - именно с этим вносится соответствующий предмет постановления. Мы понимаем, что в дальнейшем он будет предметом судебного контроля и опять же Большая палата будет оценивать, правильно или неправильно выполнили ", - сказал председатель ЦИК Олег Диденко.

Напомним, еще 5 мая ЦИК на своем заседании отказалась регистрировать Василия Вирастюка народным депутатом Украины. Тогда член ЦИК Виктория Глущенко сообщила, что из-за того, что отменен Верховным судом протокол о результатах выборов в округе № 87, в комиссии нет оснований для регистрации Василия Вирастюка депутатом Верховной Рады.

Ранее Верховный суд отменил протокол ЦИК, которым Вирастюк избран нардепом в округе № 87. Кандидат Александр Шевченко не согласился с протоколом ЦИК от 22 апреля 2021 о результатах выборов в округе 87 и обжаловал указанный протокол и действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе в Верховном суде. Дополнительно в иске просил обязать ЦИК продолжить устанавливать результаты выборов и отправить ОИК 87 округа на уточнение протокола.

Также Апелляционный суд Киева отклонил иск Вирастюка против ЦИК. Суд не нашел доказательств в бездействии Центризбиркома по установлению результатов выборов на 87 округе на Прикарпатье.

Как сообщалось, на Прикарпатье у одного из кандидатов "украли" 45 голосов, он опубликовал видеодоказательство.

Новости Украины: депутаты Ивано-Франковского облсовета требуют объявления повторного волеизъявления

Новости Украины: депутаты Ивано-Франковского облсовета требуют объявления повторного волеизъявления

 

Похожие темы:

Следующая публикация