В Днепропетровске открыли центр для реабилитации военных из АТО

Медики-волонтеры работают бесплатно.

Специалисты работают на волонтерских началах

Специалисты работают на волонтерских началах / © ТСН.ua

В Днепропетровске украинский военный инициировал открытие центра реабилитации для бойцов АТО.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Бывший боец батальона "Кривбасс" Сергей Куршаков получил тяжелое ранение на Востоке и лично столкнулся с проблемой физической реабилитации и в необходимости центра убедился на собственном опыте.

"Почти год проходил реабилитацию и понял, как это трудно, и это заставило меня подумать о других. Я попросил людей, которые мне помогали, тех, которые могут это делать, занимаются этим профессионально", - объяснил Куршаков.

В арендованной комнате спортклуба бывший боец собрал двух массажистов и специалиста по лечебной физкультуре. Все медики работают на волонтерских началах.

Центр работает уже три недели. В нем восстанавливают ослабленные мышцы, возвращают подвижность поврежденным конечностям, но принимают не только раненых. Клиентами центра становятся также и военные с больной после ношения бронежилета спинами.

С волонтерским центром, так же благотворительно, сотрудничают стоматологи, психологи и спортивные секции, которые бесплатно принимают не только бойцов, но и членов их семей.

Листовки с приглашением воспользоваться услугами центра разносит по больницам и просто раздает на улицах администратор Ирина. Женщина призналась, что пригласить первых посетителей было непросто.

"Первое, что я заметила, они боятся ходить по одному, они ходят только группами. Когда подходишь к одному - они с опаской смотрят, а когда их двое, они в компании, они чувствуют, как и на передовой, поддержку друг друга", - объяснила администратор.

В настоящее время к центру бойцов заманивает уже сарафанное радио, поскольку военные делятся с коллегами положительными резльтатами терапии.

Волонтеры уже испытывают нехватку специалистов. Поэтому приглашают всех, кто готов подарить военным хотя бы несколько часов в неделю.

Напомним, ранее волонтеры разработали печку-бойлер для зоны АТО. Делают ее из отработанных гильз для артиллерийских снарядов и называют "кальян-укроп".

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie