В Донецке родители продали 2-летнюю дочь за 72 тыс. гривен
Супруги вернули ребенка из детдома ради выгоды.
Родители оценили ребенка менее чем в $ 10 тысяч
В Донецке милиция задержала на горячем семью, которая осуществила продажу своего ребенка. Супруги согласились отдать 2-летнюю дочь в обмен на 72 тыс. грн., говорится в сюжете ТСН.19:30.
Соглашение с потенциальным покупателем заключили на автозаправке в его машине. Там и получили деньги.
Однако человек, который якобы приобрел ребенка, сначала сообщил об этом правоохранителям. Он пояснил, что стал случайным свидетелем желания родителей продать дочь и решил подыграть им, чтобы ребенка и впрямь не продали.
Выяснилось, что кроме дочери у супругов есть еще 7-месячный сын. На обоих детей мужчина и женщина были лишены родительских прав. Но ради продажи старшего ребенка решили вернуть себе.
"Они восстановили права на ребенка. Забрали ее из детского дома в конце декабря и предлагали людям ее купить", - рассказал руководитель управления по борьбе с торговлей людьми Донецкой области Юрий Сыроватко.
Горе-родители объясняют свой поступок по-разному. Папа говорит, что речь шла не о продаже.
"Не продавали мы, он нас просто вознаградил. В расписке писали "навсегда", - пояснил он.
Мать кается и факта продажи не отрицает.
"Посоветовали нам, а я, дура, послушалась. Они просто говорили, что ребенку будет легче там жить", - пояснила она.
Впрочем, милиционеры говорят, что родители во время продажи даже не поинтересовались, кому и для чего нужен их ребенок. Поэтому и версию родителей о том, что они якобы хотели заработать на старшем ребенке, чтобы вернуть себе младшего, ставят под сомнение.
"Сами родители - наркоманы. Деньги, которые от продажи ребенка, они планировали тратить в том числе и на наркотики", - утверждают в милиции.
Теперь за попытку продать свою дочь обоим грозит до 15 лет тюрьмы.
Корреспондент ТСН Светлана Федчун