В ГПУ рассказали о "российском следе" в деле о кровавых убийствах на Майдане

В ГПУ рассказали о "российском следе" в деле о кровавых убийствах на Майдане

В день убийств Янукович мог контактировать с абонентами РФ / Фото: Reuters

Генпрокуратура "с боем" получила доступ к телефонным переговорам Януковича перед его побегом.

Член следственной группы Генпрокуратуры, прокурор-криминалист Алексей Донской заявил, что расследование убийств на Майдане идет медленно, но продвигается.

Как пишет LB.ua, ссылаясь на слова Донского, следователям удалось с боем получить доступ к телефонным переговорам некоторых лиц с Януковичем перед его побегом.

"О продвижениях рано говорить, но они есть. Речь идет о прояснении обстоятельств, совершенных так называемой "третьей силой", но это не третья сила. Я бы это назвал "российским следом". Мы существенно продвинулись в этом направлении ", говорит Донской.

По словам Донского, судья Печерского суда Тарасюк препятствовал в установлении обстоятельств дела.

 "Мы подавали ходатайство, оно не было принято в нарушение процессуальных норм. Речь идет о доступе к телефонным траффикам при проверке информации о российском следе, связанном с убийствами на Майдане", - уточнил он.

" Именно при проверке абонентов выяснились российские мобильные телефоны, которые контактировали с Януковичем в момент расстрела 20 февраля, а также в процессе бегства Януковича 22 и 23 февраля на территорию РФ. Все это было в ходатайстве, отказали нам безосновательно. В прошлую пятницу мы обратились к другому судье, и уже в понедельник нам без проблем дали доступ, получили его в течение 2-х дней, то есть, в среду. Потеряли 2 недели", - добавил прокурор.

Напомним, что в ГПУ считают, что Россия обязана прореагировать на розыск Интерполом Януковича и Азарова.

Похожие темы:

Следующая публикация