В Киеве задержали неонациста "Гитлера": что известно

Злоумышленнику сообщили о подозрении.

В Киеве задержали неонациста "Гитлера": что известно

Служба безопасности Украины в Киеве разоблачила неонацистскую группировку во главе с "Гитлером". Он был последователем австралийского террориста Брентона Тарранта.

Об этом сообщили в СБУ.

Лидером группы является мужчина по прозвищу "Гитлер". Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть массового распространения материалов, в частности "манифеста" Тарранта с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве.

"Манифест" специально перевели на украинский и русский языки, и распространяли в виде печатного издания, что неоднократно вызывало острокритические отзывы внешнеполитических ведомств Австралии и Новой Зеландии.

Правоохранители получили доказательства причастности "Гитлера" к преступной деятельности. Также изъяли печатные издания, средства связи и оргтехнику, с использованием которой распространяли террористические материалы, а также неонацистскую символику.

Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 27 (виды соучастников) и ч. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее установлено, что активное участие в деятельности этой группы принимали несколько человек из неонацистской среды, одним из главарей которых был гражданин РФ, задержанный летом 2020 в Киеве. Иностранцу объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-2, ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в марте 2019 Брентон Таррант убил 51 человека в мечетях города Крайстчерч. Видео расправы над жертвами он транслировал в прямом эфире.

27 августа 2020 суд Новой Зеландии приговорил террориста к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie