В Мариуполе переименовали проспект в честь защитников Украины

Город отметил вторую годовщину завершения оккупации террористами "ДНР".

В Мариуполе переименовали проспект в честь защитников Украины

© УНИАН

В Мариуполе отметили день освобождения города. Именно так, а не иначе, называют события 2014 года, когда украинским военным, не без поддержки местного населения, удалось выпроводить представителей "русского мира" под флагами "ДНР" из города, говорится в сюжете ТСН.19:30.

13 июня "Азов" провел спецоперацию по освобождению города. Этому предшествовали более месяц хаоса, мародерства, баррикад и осады городского совета. Были попытки захвата воинской части и отделения милиции. 9 мая – самый трагичный день. Минимум 7 погибших и 39 раненых. Среди них и гражданские, которые принимали активное участие в столкновениях.

Николай Побойний тогда заместитель, а ныне руководитель городского управления полиции, во время штурма был на третьем этаже. Именно там разрабатывали ход антитеррористической операции. На подмогу из других городов прибыли военные. Потому что уже тогда поняли – часть милиционеров поддерживает сепаратистов.

"По нам стреляли вон с дальнего. Мы здесь, руководство здесь", - вспоминает он.

Они отбивались четыре часа. Погибли шесть правоохранителей. Уже из охваченного огнем здания Николай с коллегами спускались пожарными лестницами. Руководителя полиции тогда взяли в плен.

Через баррикады в тот день прорывается украинская армия, но в городе военные встречают сопротивление местного населения.

Однако не все хотели в так называемую "ДНР", поэтому и выстоял Мариуполь. Каждый свою позицию проявлял как мог. Один предприниматель гроб разрисовал в флаг "ДНР", на нем написал "Вон из города" и так возил, чтобы все увидели.

Митя помогал разведке накануне штурма. Его задачей было показать разведчикам место дислокации сепаратистов.

"Они плохо ориентировались по городу, и местность знали плохо. Подготовка была быстрая. Поэтому нужна была помощь местных, тем более, боевикам помогали и таксисты", - вспоминает Митя Стєпов.

Тогда в Мариуполе орудовали сразу несколько бандитских группировок. Но ни один человек до сих пор не осужден.

"Более 250 сепаратистов привлечено к сотрудничеству с бандформированиями, часть из них мы обменяли на патриотов, которые находились в плену, часть находится в украинских тюрьмах, а часть под судом", - рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Однако часть мариупольцев до сих пор не понимает, зачем их освобождали.

"А что нам, легче стало жить? Не стало. Мы не считаем это праздником. Для кого бандиты, для кого не бандиты", - говорят такие горожане.

Активистка Маша убеждена, в "ДНР" здесь уже не хотят, просто кое-кто ностальгирует по советскому прошлому.

"Собирается две-три тысячи. На концерт Вакарчука пришло более 30 тысяч. Мы говорим, больше никогда не будет так, как раньше", - считает волонтер Маричка Подибайло.

Впервые за два года войны в Мариуполе согласились именно ту улицу, которая является символом борьбы, переименовать в честь военных. Ржавую табличку "проспект Маршала Жукова" изменят на "Защитников Украины".

Как уже сообщалось, Мариуполь Донецкой области празднует вторую годовщину освобождения города. За освобождение и оборону города наградили более 200 военнослужащих.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie