В НАН предупредили об увеличении количества больных коронавирусом: когда ожидать роста

В НАН предупредили об увеличении количества больных коронавирусом: когда ожидать роста

Фото: УНІАН

Также прогнозируют рост числа летальных исходов

В Украине количество больных COVID-19 может вырасти на следующей неделе. Ожидается и рост количества смертей от последствий коронавируса. Это связано с тем, что после праздников стабилизируется процесс тестирования в стране.

Такой прогноз дали специалисты Национальной академии наук Украины.

Как пояснили в НАН, хотя за период последних недель динамика уменьшения количества новых выявленных случаев, смертей и госпитализаций ускорилась, в основном это связано с большим количеством выходных и праздничных дней.

Читайте также: Коронавирус в Украине сегодня: статистика на 13 мая

"Во время праздников меньше людей госпитализируют, меньше тестируют, а данные о летальных случаях вносятся со значительными задержками. Поэтому трудно оценить настоящую эпидемическую динамику в этот период. В течение следующей недели можно ожидать незначительное увеличение количества новых больных и летальных случаев в официальной статистике. Это связано не с ухудшением эпидемической динамики, а со стабилизацией систем сбора и обработки информации и возвращением к предыдущим тенденций", — говорится в сообщении.

Среднее за последнюю неделю количество новых случаев составляет 5 441 в сутки. Уже по состоянию на 12 мая в официальной статистике наблюдается стабилизация количества новых случаев и увеличение смертей.

"Задержки обнародования новых случаев близки к историческим максимумам и составляют в среднем одну неделю", — добавили в НАН.

Напомним, в Украине добровольно и бесплатно протестуют граждан на наличие штаммов и антител к коронавирусу. Исследование запускают уже летом 2021 года.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация