В порт Одессы зашел американский ракетный эсминец
На его борту - до 56 крылатых ракет "Томагавк".
© ТСН
25 февраля американский эсминец "Donald Cook" пришвартовался на одесском Морском вокзале, говорится в сюжете ТСН.Ранок.
Корабль прибыл, чтобы принять участие в совместных учениях с кораблями украинских военно-морских сил.
Командующий ВМС НАТО в Европе адмирал Джеймс Фогго подчеркнул: визит корабля в Одессу непосредственно связан с событиями в Керченском проливе.
Предварительно эсминец будет находиться в Одессе до 27 февраля. Отметим, "Donald Cook" в Одессе уже не впервые – ранее он принимал участие в морских учениях "Си Бриз".
Как добавляет УНИАН, на борту эсминца - до 56 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. км. Корабль также оснащен системой противоракетной обороны "Иджис".
Согласно сообщениям российских информагентств, после захода Donald Cook в Черное море в Национальном центре управления обороной РФ сообщили, что российские военные сразу начали отслеживать продвижение эсминца. "Непосредственный контроль за его действиями осуществляют малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" и разведывательный корабль "Иван Хурс", - сообщили в центре.
Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.
Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.
В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля.